Россия выделит ядерное топливо в фонд МАГАТЭ: доступ получат почти все
RTV International
Главы МАГАТЭ и Росатома Мухаммед аль-Барадеи и Сергей Кириенко обсудили возможность создания гарантийного запаса ядерного топлива при международном центре по обогащению урана в Ангарске. Вклад России будет не в виде денег, а в виде топлива, достаточного для двух перегрузок энергоблока мощностью 1 тысяча мегаватт. Кроме того, Россия готова выделить 10 млн долларов в качестве добровольного взноса в Фонд сотрудничества МАГАТЭ, передает ИТАР-ТАСС. "Эта идея давно обсуждается, но сегодня Россия делает практический шаг навстречу, который позволяет сразу решить проблему", - заявил Кириенко.

"Мы не просто готовы выделить какую-то сумму денег, а гарантировать запас низкообогащенного ядерного топлива, достаточный для двух перегрузок энергоблока мощностью 1 тысяча мегаватт", - добавил он.

- Россия выделит 10 млн долларов на развитие Армянской АЭС
- Сотрудничество c США в сфере атома идет по плану
- Россия поставит Украине ядерное топливо

По его словам, "это означает, что для любой страны мира будет гарантия того, что если вдруг по каким-то причинам нет доступа к свободному приобретению топлива, то решение Совета управляющих МАГАТЭ этот запас в объеме двух перегрузок может быть передан любой стране, которая соответствует международным требованиям по нераспространению и безопасности".

"У нас остались ньюансы отработки этого соглашения, которые мы сегодня обсуждали здесь с главой МАГАТЭ и ключевыми руководителями агентства", - добавил Кириенко.

Россия готова потратить несколько сотен миллионов долларов на формирование банка ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ при Международном центре по обогащению урана в Ангарске, сообщил Кириенко по итогам своей встречи с эль-Барадеем.

По словам Кириенко, проект создания гарантийного запаса ядерного топлива в Ангарске обсуждается уже достаточно давно, но в настоящее время стороны вышли на финальную стадию переговоров.

Концепция проекта предполагает, что в случае потребности совет управляющих МАГАТЭ мгновенно сможет предоставить ядерное топливо из этого банка любой стране, нуждающейся в это.

По оценке главы "Росатома", конкретные шаги по реализации проекта могут быть предприняты в конце 2008 года или в 2009 году в зависимости от длительности международных и российских бюрократических процедур. Кириенко отметил, что вклад России будет не в виде денег, а в виде топлива, "скорее всего в виде гексафторида урана".

Гексафторид урана - промежуточный продукт процесса получения ядерного топлива для АЭС. При этом стоимость продукта может меняться, поскольку она зависит от цены урана и стоимости его обогащения на международном рынке.

Глава "Росатома" подчеркнул, что Россия также позитивно оценивает инициативу США и Евросоюза о выделении денег на создание аналогичного гарантийного запаса. Ранее представители США заявили о вкладе в 50 млн долларов, а ЕС - о 35 млн долларов.

Россия готова выделить 10 млн долларов в Фонд сотрудничества МАГАТЭ

Россия готова выделить 10 млн долларов в качестве добровольного взноса в Фонд сотрудничества МАГАТЭ, сообщил глава "Росатома" Сергей Кириенко. "Мы обменялись письмами, через которые завершаем оформление решения о том, что Россия добровольно выделяет дополнительно 10 млн долларов в Фонд технического содействия МАГАТЭ, - отметил Кириенко, которого цитирует "Интерфакс". - Эти деньги должны пойти на поддержание безопасности и на комплекс мер, связанных с безопасностью и развитием Армянской АЭС".

"Это принципиальная договоренность, - отметил глава Росатома. - Считаю, что это новое качество в отношениях России и МАГАТЭ, поскольку мы до сих пор полностью обеспечивали свои взносы, свое участие, а теперь мы идем на их увеличение".

Сотрудничество России и США в сфере атома идет по плану

Российско-американское ядерное сотрудничество идет в полном соответствии с прежними планами, несмотря на то, что в начале сентября администрация США отозвала из Конгресса соглашение с Россией о сотрудничестве в сфере мирного атома.

В рамках генеральной конференции МАГАТЭ в Вене он встретился с министром энергетики США Самюел Бодман. "Мы сверили сегодня все программы нашего сотрудничества и констатировали, что они идут в соответствии с планами. Ничего из нашего сотрудничества не меняется", - заявил Кириенко.

Россия и Украина до конца года подпишут контракт на поставку ядерного топлива

Кириенко в рамках очередной сессии МАГАТЭ в Вене встретился с украинской делегацией и обсудил со своим украинским коллегой перспективы сотрудничества двух стран в атомной сфере. "Думаю, до конца года мы согласуем все вопросы и подпишем долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива для украинских АЭС на период до 2010 года", - заявил глава Росатома журналистам по итогам встречи.

По словам Кириенко, представители Украины сообщили российской делегации, что третий и четвертый блоки Хмельницкой АЭС на Украине будут достраиваться по российскому проекту и с привлечением российских организаций.

Как пояснили представители российской делегации в МАГАТЭ, достройка второй очереди Хмельницкой АЭС - это только начало большой программы Украины по развитию атомной энергетики. В среднесрочной перспективе Украина планирует построить еще два блока Хмельницкой станции, а в целом до 2030 года в планах сооружение не менее 22 атомных блоков. "Это открывает большие перспективы для России на рынке Украины", - отметил один из представителей делегации.

Он добавил, что по итогам переговоров с украинской делегацией также было принято решение о том, чтобы до конца года согласовать параметры контракта на поставку ядерного топлива для украинских АЭС на будущий год.

В рамках конференции МАГАТЭ у Кириенко состоялись также встречи с представителями Нигерии и Египта. Россия готова оказывать этим странам поддержку в подготовке специалистов, сообщил глава "Росатома", комментируя эти встречи.