Премьер-министр Австралии Кевин Радд заявил, что правительству потребуется время для рассмотрения рекомендаций Комитета, однако он подчеркнул, что Австралия будет вместе с правительствами других стран обсуждать вопросы отношений с Россией в связи с событи
Reuters

Австралия может отказаться от ратификации соглашения по поставке ядерного топлива в Россию, объясняя это тем, что Россия может отказаться от соблюдения обязательств Договора по нераспространению ядерного оружия (ДНЯО), сообщают в четверг международные агентства, цитируя заявление премьер-министра Австралии Кевина Радда. События в Грузии, по его словам, могут стать переломным пунктом в отношениях Австралии и России, передает AFP.

Ранее стало известно о том, что комитет по международным договорам австралийского парламента представил доклад, в котором рекомендовал правительству не ратифицировать соглашение по поставке ядерного топлива в Россию, которое, как ожидалось, будет ратифицировано к осени 2008 года.

Премьер-министр Австралии Кевин Радд заявил, что правительству потребуется время для рассмотрения рекомендаций Комитета, однако он подчеркнул, что Австралия будет вместе с правительствами других стран обсуждать вопросы отношений с Россией в связи с событиями в Грузии, передает РИА "Новости".

"Очевидно, что глобальная ситуация в отношении к Российской Федерации - это совокупность (факторов), результат того, что мы видели в Грузии, в частности - в Южной Осетии", - заявил Радд на пресс-конференции в четверг. По его словам, Австралия уделит теперь больше времени выработке нового подхода в отношениях с Россией в том числе и в вопросе о возможностях поставок урана.

В отчете, представленном комитетом по международным договорам австралийского парламента, говорится, что условием поставок урана в Россию является уверенность в том, что Россия будет и в будущем соблюдать обязательства ДНЯО. Австралийский сенатор Скотт Ладлэм считает, что у австралийского премьера есть все предпосылки для того, чтобы не поставлять уран в Россию.

"Это плохая сделка для Австралии, и нет никаких гарантий того, что австралийский уран не будет использован Россией для того, чтобы заместить российский уран при разработке оружейных программ", - заявил Ладлэм.

"Нам нужно вдохнуть жизнь и уверенность в Договор о нераспространении ядерного оружия, а не подрывать его (Договор) сделками с Россией, вооруженной ядерным оружием", - считает сенатор.

Посол Россия в Австралии Александр Блохин ранее предупреждал о том, что любое решение о разрыве двусторонних отношений в области ядерной энергетики будет рассматриваться как "политически мотивированное".

В сентябре 2007 года глава Росатома Сергей Кириенко и глава МИД Австралии Александр Даунер подписали соглашение о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях в Сиднее. Соглашение подлежит ратификации парламентами двух стран.

По его условиям, Австралия, лидирующая в мире по запасам урана, будет поставлять его России для переработки и использования в российских атомных реакторах. Прежнее российско-австралийское соглашение, подписанное в 1990 году, допускало переработку урана, поставлявшегося из Австралии в Россию, только в интересах третьих стран.

Австралия, располагающая 40% мировых запасов обогащаемого урана, продает его 36 странам. Россия, в свою очередь, располагает примерно половиной мировых мощностей по обогащению урана.