Путин согласился с тем, что принимаемые правительством стабилизационные меры "носят не вполне типичный для рыночной экономики характер"
Первый канал
Государство не намерено в перспективе расширять присутствие в экономике: его задачей не может быть и не будет ее огосударствление. С таким заявлением, как передает "Интерфакс", выступил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

"Расширение присутствия государства в экономике - мера вынужденная и носит временный характер", - сказал глава правительства.

Путин согласился с тем, что принимаемые правительством стабилизационные меры "носят не вполне типичный для рыночной экономики характер". Однако, подчеркнул премьер, "в такой же логике действуют и наши зарубежные партнеры, и вы об этом хорошо знаете".

По словам Путина, принимаемые правительством стабилизационные меры направлены на то, чтобы минимизировать влияние глобального финансового кризиса на российскую экономику.

"В стратегическом плане, чтобы обеспечить устойчивый экономический рост, мы по-прежнему делаем ставку на стимулирование частной инициативы, на создание благоприятных условий для привлечения инвесторов, как отечественных, так и иностранных", - заявил Путин.

Премьер призвал участников совещания оценивать все свои действия "не только с точки зрения решения сиюминутных задач, но и тщательно анализировать их долгосрочные последствия для российской экономики".

"Прошу исходить именно из такого понимания наших действий", - сказал Путин, обращаясь к членам правительства, руководству Центробанка и главам крупнейших российских банков.

Премьер подчеркнул, что нынешнее совещание является очередным в "серии обсуждений, посвященных как текущим, так и стратегическим проблемам развития российской экономики в условиях известных проблем, с которыми сталкивается мировая финансовая система".

В совещании приняли участие первые вице-премьеры Виктор Зубков и Игорь Шувалов, вице-премьеры Александр Жуков, Сергей Иванов, Дмитрий Козак, Алексей Кудрин и Игорь Сечин, вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, председатель Центробанка Сергей Игнатьев, зампред ЦБ Алексей Улюкаев, а также глава Сбербанка Герман Греф, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев и глава ВТБ Андрей Костин.