Авиакомпании "КрасЭйр" (входит в обанкротившийся альянс AiRUnion) разрешили выполнять полеты еще месяц, чтобы она выполнила все свои обязательства перед пассажирами
Архив NEWSru.com

Авиакомпании "КрасЭйр" (входит в обанкротившийся альянс AiRUnion) разрешили осуществлять полеты еще месяц, чтобы она выполнила все свои обязательства перед пассажирами, пишет "Российская газета" со ссылкой на источник в Министерстве транспорта.

Планировалось, что компания прекратит существование с 1 ноября, впрочем, из-за задержек по зарплате ее пилоты уже с прошлой недели отказались вылетать по нескольким рейсам, а на этой недели вылетали только в Москву и Норильск, но и то с задержками. Теперь же, как пишет газета, сертификат летной годности компании был продлен до конца ноября. Ранее Росавиация уже продлевала лицензию авиакомпании до конца октября.

- Зарплата сотрудникам "КрасЭйр" за август будет погашена до конца недели
- В суде начались слушания о банкротстве "КрасЭйр"

К декабрю должен быть составлен план создания филиала новой авиакомпании "Авиалинии России" в Красноярске. До перехода на летнее расписание 2009 года (до 27 апреля) полеты по маршрутам авиакомпании "КрасЭйр" будут совершаться "Атлант-Союзом", передает "Интерфакс". со ссылкой на руководителя пресс-службы авиакомпании Людмилу Ганжурову.

Долг перед всеми сотрудниками авиакомпании за август составляет 120 млн рублей, за сентябрь - около 100 млн. Как уверяет глава оперативного штаба по организации бесперебойных перевозок пассажиров альянса AiRUnion и будущий генеральный директор "Авиалиний России" Виталий Ванцев, в самое ближайшее время вопросы с выплатой задолженности по зарплате пилотам "КрасЭйр" будут решены.

Как подтвердили в штабе, с 26 октября они не вышли на работу из-за невыплаты зарплаты. Всего перевозчику осталось сделать девять рейсов. Однако летчики отказываются совершать и эти рейсы. Между тем в Заполярье с пятницы застряло четыре воздушных судна - два из Красноярска и два из Москвы, которые из-за долгов компании за авиатопливо перед заправщиками не могут покинуть аэропорт Алыкель.

На правительственном уровне принято решение о выделении авиакомпаниям кредитов госбанков. Кроме того, Минфину и Центральному банку России было поручено решить вопрос о выдаче авиакомпаниям кредитов в объеме 30 млрд рублей на поддержание операционной деятельности. Все это, по мнению главы оперативного штаба, будет способствовать исправлению ситуации.

Напомним, в августе свои рейсы на разные сроки отложили "по техническим причинам" участники альянса AiRUnion, в который входят "Внуковские авиалинии", "Красноярские авиалинии", "Омскавиа", "Самара" и "Сибавиатранс". Позднее стало известно, что причиной задержек стали высокие цены на авиатопливо, а также предбанкротное состояние участников альянса, которые не смогли расплатиться с топливозаправочными комплексами и аэродромными рынками. Затем свои рейсы задерживали компании "Даль­авиа" и "КрасЭйр".

Новая российская авиакомпания "Авиалинии России", в которую вошли 10 региональных авиакомпаний, в том числе 3 компании, ранее входившие в состав AiRUnion, 11 ноября проведет заседание совета директоров, в который войдут гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов и мэр Москвы Юрий Лужков. Председателем совета директоров, по ее словам, может быть избран Виталий Ванцев, сообщили в пресс-службе "КрасЭйр".

В суде начались слушания о банкротстве "КрасЭйр"

Тем временем в Арбитражном суде Красноярского края начались слушания о банкротстве "КрасЭйр". В свою очередь, юристы компании заявили, что в соответствии с данными бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату размер активов авиакомпании составлял более 18 миллиардов рублей. И этого достаточно для решения вопроса о погашении задолженности мирным путем без процедуры банкротства. По просьбе авиаперевозчика суд отложил разбирательства до конца ноября.

Но авиакомпания привлечена к административной ответственности за обман потребителей при продаже билетов на рейсы, которые она не могла выполнить с 28 августа по 3 сентября. Указанные в билетах сроки были заведомо невозможны. Ведь именно тогда у компании были проблемы с авиатопливом и обслуживанием в аэропортах, а Росавиация вообще рекомендовала приостановить торговлю билетами. Несмотря на отсутствие возможности выполнить перевозки, билеты компания продавала.

В связи с установлением фактов обмана потребителей Енисейским транспортным прокурором в отношении перевозчика возбуждено дело об административном правонарушении. Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю авиакомпания признана виновной и уже выписан штраф в 15 тысяч рублей. Скорее всего, этот штраф будет вписан в перечень долгов компании, которые перевалили за 10,5 миллиарда рублей.

Зарплата сотрудникам "КрасЭйр" за август будет погашена до конца недели

Заработная плата сотрудникам ОАО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии" за август будет погашена до конца текущей недели, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы авиакомпании Людмилу Ганжурову. По ее словам, до конца текущей недели в Красноярске будет открыт расчетный счет авиакомпании "Атлант-Союз", на который должны поступить эти средства.

Ганжурова сообщила, что в среду прошла встреча трудового коллектива компании с замдиректора госкорпорации "Ростехнологии" Игорем Завьяловым, замминистра транспорта РФ Борисом Королем и руководителем оперативного штаба по организации бесперебойных перевозок пассажиров AiRUnion Виталием Ванцевым.

По итогам встречи было решено, что из ныне работающих сотрудников авиакомпании "КрасЭйр" предполагается трудоустроить более 2 тысяч человек, в том числе 1 тысяча будет трудоустроена посредством перевода в создаваемую авиакомпанию "Авиалинии России", еще 200 человек будет привлечено во время перехода на летнее расписание 2009 года, 250 человек будет устроено в аэропорту "Емельяново" (Красноярск), 350 человек будет трудоустроено в авиакомпании, принадлежащие Красноярскому краю, в частности "КрасАвиа", 100 человек останется в составе авиакомпании "КрасЭйр" до окончания процедуры банкротства, 120 человек уйдут на пенсию.

По словам Ганжурова, предполагается, что заработную плату за август получат те, кто перешел на работу в "Атлант-Союз", с ноября эти люди начнут получать постоянно заработную плату как работники авиакомпании "Атлант-Союз", а заработная плата за сентябрь и октябрь будет реструктурирована и выплачена в течение шести месяцев.