Очередной алмазный аукцион провел Гохран РФ
Архив NEWSru.com

Гохран РФ провел очередной аукцион по продаже алмазов "специальных размеров" - массой 10,8 карата и более. Заявки на аукцион принимались от российских обрабатывающих организаций до 21 октября, итоги аукциона подводятся 29 октября. Как сообщили "Интерфаксу" в Гохране, аукцион признан состоявшимся. Другие данные, как говорят в Гохране, будут объявлены позднее.

В аукционе участвовали 22 российские обрабатывающие организации из 25 организаций, подавших заявки.

Всего в 2002 году Гохран РФ планировал провести 4 алмазных аукциона, на которых предполагал реализовать алмазы на общую сумму около 30 млн. долл. С начала 2002 года Гохран РФ провел два алмазных аукциона. На первом аукционе, прошедшем 26 марта, Гохран продал 48% из выставлявшихся 118 лотов, на втором аукционе, состоявшемся 18 июня, - 77% из выставлявшихся 347 лотов.

В прошлом году было проведено два алмазных аукциона, на первом из них было продано около 70% из 286 лотов, на втором - 57% из 166 выставлявшихся лотов.

Аукционы стали результатом пересмотра политики в отношении структуры Госфонда драгметаллов и камней: весной правительство решило постепенно продавать алмазы, а на вырученные деньги приобретать более ликвидные ценности, например золото.