Архив НТВ.ru
Сегодня в Гохране впервые за всю его историю пройдет аукцион по продаже алмазов "специальных размеров" - массой свыше 10,8 карата.

Сегодня Гохран в 11:00 рассматривает заявки огранщиков. Оглашение итогов конкурса, в котором примут участие около 20 компаний, ожидается вечером, сообщает "Коммерсант" .

Как утверждают сами огранщики, Минфином созданы неплохие условия. "В лоте только один камень, причем аукцион будет признан состоявшимся только в том случае, если заявки на каждый лот подали минимум две компании",√ пояснил газете один из участников аукциона.

Тем не менее аукцион вряд ли окажется сверхприбыльным: со ссылкой на высокопоставленный источник в Гохране газета сообщает, что на прошлой неделе свои заявки отозвали сразу несколько компаний. Огранщики считают, что причиной отзыва заявок стала трагедия в Нью-Йорке, который является крупнейшим мировым центром по торговле крупными алмазами, причем наиболее фешенебельные ювелирные магазины располагались в квартале, примыкающем к рухнувшим башням Всемирного торгового центра.