"Узбекнефтегаз" в декабре планирует провести переговоры с российской стороной о повышении цены на узбекский газ в 2008 году
Вести
"Узбекнефтегаз" в декабре планирует провести переговоры с российской стороной о повышении цены на узбекский газ в 2008 году, сообщило агентство РИА "Новости".

"До конца этого года цена будет 100 долларов за тысячу кубометров, а в декабре мы проведем переговоры о ее повышении", - сказал собеседник агентства, уточнив, что Узбекистан намерен перейти при формировании цены от региональных к мировым параметрам.

27 ноября "Газпром" согласился на повышение цены на газ, предложенное президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым. Тот получил 40-процентную прибавку к действующей в контракте на 2008 год цене - "Газпром" согласился платить в среднем 140 долларов за туркменский газ.

Поскольку газ из Туркмении поставляется на украинский рынок, прирост цены будет полностью переложен на его потребителей.

Потребность украинских потребителей в импортном газе покрывается также за счет закупок в Узбекистане и газа казахского происхождения (после переработки на Оренбургском ГПЗ). Цены на казахский газ уже привязаны к европейским, а узбеки всегда ориентируются на итоги переговоров "Газпрома" с Ашхабадом.

Соглашение о поставке газа из Узбекистана, Казахстана и Туркмении "Газпромэкспорт" и швейцарская RosUkrEnergo (поставщик топлива на Украину) заключили в конце прошлого года. В этом году Украина получила 55 млрд кубометров среднеазиатского газа по цене 130 долларов за тысячу кубометров, тогда как российский газ стоил бы ей 230-250 долларов.