Газпром согласился на повышение цены туркменского газа для Украины
RTV International
"Газпром" согласился на повышение цены туркменского газа. Российская компания подписала с Туркменией дополнение к контракту на поставку природного газа из республики, в соответствии с которым цена газа в первом полугодии 2008 года составит 130 долларов за тысячу кубометров, во втором полугодии 2008 года - 150 долларов, а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле цены на рыночных принципах. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальное сообщение "Газпрома".

Дополнение к контракту было подписано во время рабочего визита в Туркмению российской делегации во главе с Алексеем Миллером. В ходе визита состоялась встреча с президентом , а также заместителем председателя кабинета министров Туркмении.

Стороны на переговорах отметили, что достигнутое соглашение учитывает складывающуюся конъюнктуру рынка газа, существенный рост цен на газ, а также на материалы и услуги, использующиеся в газовой отрасли Туркмении.

"Формула цены, которая начнет действовать с 2009 года, будет определять цену поставок по долгосрочному контракту вплоть до 2028 года", - отметил Миллер. Он также добавил, что "туркменская сторона высказала готовность увеличить поставки газа "Газпрому" по сравнению с объемами текущего года".

Впервые вопрос цены на туркменский газ был поднят 23 ноября на переговорах по вопросам российско-туркменского сотрудничества в газовой сфере в Ашхабаде.

Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. В соответствии с межправительственными соглашениями, "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Она является главным потребителем, получая в текущем году по $130 за тысячу кубометров.

Кроме того, "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.