Россия может ввязаться в новую торговую войну с Евросоюзом
Архив NEWSru.com

Россия может ввязаться в новую торговую войну с Евросоюзом. Минсельхоз решительно взялся за проблему зернового экспорта и намерен добиваться от европейских властей увеличения экспортной квоты России по крайней мере до 2 млн тонн в год.

Эксперты полагают, что Россия может резко ограничить импорт мяса из Европы в случае, если этого добиться не удастся. В интервью Reuters один из высокопоставленных представителей российского лобби - глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский - заявил: "Мы поставляем корм для их скота, и теперь они заявляют, что он им больше не нужен, но они будут продолжать поставки мяса (в Россию). Это несправедливо".

Глава департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Василий Шапочкин на Всероссийском совещании животноводов в пятницу в Москве также предложил значительно увеличить импортные пошлины на ввоз в страну мяса. В частности, пошлину на ввоз свинины в 2003 году предлагается увеличить с 15% до 80%, говядины - с 15% до 25%, мяса птицы - с 25% до 35%, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, Шапочкин предложил ввести квоты на импорт мяса. Квота на говядину предлагается в объеме 420 тыс. тонн, свинины - 340 тыс. тонн, мяса птицы - 750 тыс. тонн. В результате импорт мяса в Россию в 2003 году составит 1,5 млн тонн - то есть сократится на четверть по сравнению с нынешним.

Шапочкин отметил, что все эти изменения включены в проекты законов, касающихся совершенствования таможенно-тарифной политики России, и находятся на обсуждении в Госдуме. Он выразил надежду, что и Госдума, и Совет Федерации оперативно рассмотрят и примут эти документы.

Ужесточение условий импорта мяса глава департамента объяснил необходимостью защиты отечественных производителей от "массированного импорта мясной продукции по демпинговым ценам".