Россия поставила рекорд по экспорту зерна
Архив NTVRU.com

В августе экспорт зерна из России впервые в истории составил больше миллиона тонн. Трейдеры поставили за рубеж 1,158 млн тонн зерна. Для сравнения: в прошлом году максимальный объем экспорта зерновых был отмечен в сентябре, и он составил всего 651 тыс. тонн. Абсолютному рекорду способствовал хороший урожай и мировая конъюнктура, отмечают "Ведомости".

Всего в прошлом сельскохозяйственном году Россия экспортировала 7,4 млн тонн зерна. По оценке Института конъюнктуры аграрного рынка, в этом сезоне Россия сможет экспортировать до 10 млн тонн - если найдет куда. А перспективы отечественных экспортеров в этом плане понемногу проясняются. Оказывается, до 500 тыс. тонн продовольственной пшеницы в России может закупить Иран. Таков, по данным газеты, итог переговоров между замминистра торговли Ирана Мохаммадом Ансари и отечественным холдингом "Агрос".

Правда, итоги их пока официально не комментируют: белый хлеб в Иране - продукт стратегический, государство само закупает пшеницу и регулирует закупочные цены и до окончания переговоров никаких заявлений делать не собирается.

Если правительство Ирана одобрит сделку с "Агросом", это будет первая закупка пшеницы в России. Из стран СНГ на рынок Ирана пока удалось пробиться только Казахстану, который 2 - 3 года назад начал поставлять пшеницу в эту страну.

По данным на 7 октября, Россия намолотила 89,6 млн тонн зерна, что на 0,9 млн тонн меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.