Сын замглавы Роскосмоса Анатолия Шилова (на фото) уволен с поста гендиректора компании "Главкосмос"
Роскосмос
В руководстве "Главкосмоса" произошли перестановки: Росимуществом было принято решение о прекращении трудового договора с Максимом Шиловым. В сферу деятельности "Главкосмоса" входят коммерческие проекты в области ракетно-космической техники совместно с зарубежными космическими агентствами и фирмами.

Впервые вопрос о необходимости кадровых перемен на предприятии встал летом 2011 года, когда в Роскосмос пришел новый руководитель Владимир Поповкин.

По данным "Коммерсанта", вопрос об увольнении Максима Шилова встал после того, как Поповкин и глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден 14 марта подписали договор о проведении совместной межпланетной миссии ExoMars.

"Учитывая родственную связь между генеральным директором "Главкосмоса" и высокопоставленным чиновником космического агентства, автоматически возникал вопрос об аффилированности всей структуры, - отмечает источник издания в Роскосмосе. - Налицо был конфликт интересов. Для того чтобы у иностранных партнеров не возникало подозрений, было принято решение освободить Максима Шилова от исполнения обязанностей".

Тогда же был определен и сменщик - выходец из авиационной отрасли Юрий Мироненко. В 1982 году он окончил Киевский политехнический институт по специальности "инженер-математик", после чего на протяжении двух лет отработал на киевском производственном объединении "Кристалл".

С 1984 по 2001 год проходил службу в Министерстве обороны (до 2001 года являлся замначальника факультета Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского). Вплоть до своего назначения в "Главкосмос" работал на авиапредприятиях.