Американская General Motors и Минэкономразвития России подпишут в понедельник соглашение о реализации проекта по созданию автомобильного производства в России, сообщается в пресс-релизе министерства
detnews.com

Американская General Motors и Минэкономразвития России подпишут в понедельник соглашение о реализации проекта по созданию автомобильного производства в России, сообщается в пресс-релизе министерства.

Согласно сообщению, соглашение заключается в рамках постановления правительства N 166 "О промышленной сборке".

Как отмечается в пресс-релизе, для подписания соглашения в Россию прибывает вице-президент корпорации GM Group Карл-Питер Форстер.

Ранее источник в General Motors сообщал "Интерфаксу", что компания намерена построить собственный завод в Санкт-Петербурге. Подробности проекта собеседник агентства не привел. По неофициальной информации, концерн выбрал площадку площадью 70 га на юге города неподалеку от промзоны Шушары, где уже строит свой завод Toyota и зарезервирован участок под предприятие DаimlerChrysler.

В настоящее время компания General Motors является партнером (владеет 41,6% обыкновенных акций предприятия) ОАО "АвтоВАЗ" по совместному предприятию - СП "GM-АвтоВАЗ", выпускающему внедорожники Chevrolet Niva и легковые автомобили Viva.

Кроме того, GM сотрудничает с калининградским ЗАО "Автотор", где выпускаются автомобили компании под брендами Chevrolet, Chevrolet DAT, HUMMER и Cadillac.

Постановление правительства о промсборке N166 ввело льготные пошлины на ввоз автокомпонентов для реализации проектов в автомобильной отрасли в рамках так называемого режима "промсборки".

Для реализации этого режима предприятия должны заключать соглашения с Минэкономразвития сроком на 7 лет (для действующих предприятий) или на 8 лет (для вновь создаваемых). В соглашении должен оговариваться перечень автокомпонентов, ввозимых по льготным ставкам. Через 24 месяца после организации сварки, окраски и сборки инвестор должен на 10% сократить в стоимостном выражении (без учета стоимости кузова) ввоз таких автокомпонентов, через 42 месяца - еще на 10%, через 54 месяца - еще на 10%.