General Motors построит завод в Петербурге
Архив NEWSru.com

Крупнейший автоконцерн в мире General Motors сделал еще один шаг к строительству завода в России: компания уже выбрала для него участок в Петербурге и начала переговоры с чиновниками о получении таможенных льгот на комплектующие. Губернатору Валентине Матвиенко удалось привлечь за неделю двух производителей: ранее японская Nissan объявила о планах построить в Петербурге завод стоимостью 200 млн долларов.

"Ведомости" сообщают, что вторым производителем, которого обещала привлечь Матвиенко в город, является крупнейший мировой концерн, переживающий не лучшие времена - GM, по итогам 2005 года показавший убыток в 10,6 млрд долларов.

По данным газеты, концерн уже выбрал площадку площадью 70 га на юге города неподалеку от промзоны Шушары, где уже строит свой завод Toyota и зарезервирован участок под предприятие DаimlerChrysler. В пресс-службе Комитета экономического развития петербургского правительства подтвердили, что город ведет переговоры с GM, но сообщить подробности отказались.

Директор по связям с общественностью GM по Центральной и Восточной Европе Марк Кемпе заявил вчера, что руководство компании пока не принимало никакого решения о строительстве завода в России. "Мы ведем различные переговоры с чиновниками во всех странах, где присутствует компания, в том числе и в России", - лишь сказал он.

Накануне министр экономического развития Герман Греф заявил, что соглашение о строительстве завода Volkswagen будет подписано в течение месяца. Правление Volkswagen на прошлой неделе одобрило строительство завода в Московской области. Мощность завода составит 115 тысяч машин в год. Производство должно начаться не ранее 2007 года. Предприятие будет собирать автомобили модели Skoda Octavia и Volkswagen Golf.