Национальный банк Белоруссии увеличивает маржу при обмене валюты на внебиржевом рынке с 2 до 10%, надеясь устранить перебои с иностранной валютой в стране и снизить давление на свои золотовалютные резервы
bdg.by
Национальный банк Белоруссии увеличивает маржу при обмене валюты на внебиржевом рынке с 2 до 10%, надеясь устранить перебои с иностранной валютой в стране и снизить давление на свои золотовалютные резервы, сообщает Reuters. Аналитики уверены, что это стало первым этапом "мягкой девальвации" белорусской валюты.

Решение Национального банка касается только сделок между банками, оно не коснется обменников, в которых банки по-прежнему должны будут продавать и покупать валюту по курсу, не превышающему курс Нацбанка более чем на 2%.

Сейчас банки продают через обменники только ту валюту, которую они покупают у населения. По словам представителя Нацбанка, такая же ситуация сохранится и в будущем.

Ажиотажный спрос на доллары и евро в Белоруссии, подстегнутый недоверием к национальной валюте и резким ростом торгового дефицита, истощил золотовалютные резервы страны.

Национальный банк с 15 марта по 1 апреля фактически не продает валюту на бирже, а неделю назад перестал продавать ее банкам для обеспечения обменников.

Начиная с 1 апреля Нацбанк будет продавать на бирже валюту в первую очередь для закупок медикаментов, оплаты энергоносителей и погашения валютных кредитов.

В Белоруссии действует правило, согласно которому компании-экспортеры должны продавать через биржу не менее 30% свой валютной выручки.

"Расширение коридора, по сути, означает мягкую девальвацию белорусского рубля. Этот шаг является одной из очевидных мер, направленных на оздоровление экономики и выравнивание платежного баланса, и чем быстрее ее проведут, тем лучше будет для экономики," - сказал Александр Кудрин, глава долгового аналитического управления Тройки Диалог.

Иван Чакаров, главный экономист по России и СНГ в Bank of America Merrill Lynch говорит, что, по оценке МВФ, курс белорусского рубля был завышен на 12-15%.

Экономисты уверены, что нынешних мер недостаточно для того, чтобы решить проблему отрицательного внешнеторгового сальдо. Белоруссия должна получить больше денег - либо от МВФ, либо от России, считает Чакаров.

Принятые Нацбанком меры могут стать эквивалентом небольшой, 8%-ной девальвации, при том что рынок ожидает девальвацию на уровне 30-40%, считают аналитики Commerzbank. Мягкая девальвация, по мнению экспертов, может ухудшить ситуацию на внутреннем валютном рынке.