Правительство должно бороться с естественными монополиями, утверждает Греф
Архив NEWSru.com

Правительство РФ должно направить свои усилия на снижение нерыночного сектора экономики, несмотря на давление со стороны ряда естественных монополий, считает глава Минэкономразвития Герман Греф.

"Понятно, что естественные монополии набирают силу и мощь за счет благоприятной конъюнктуры мировых цен и зачастую противостоят правительству, в том числе и в политической сфере. Но мы должны неуклонно идти по пути сокращения нерыночного сектора экономики и создания эффективных условий для инфраструктурных монополий", - сказал Греф, выступая на заседании коллегии МЭРТ во вторник в Москве.

Как сообщает "Интерфакс", министр отметил опасность того, что в условиях, "когда 80% рынка приходится на одного игрока, ведутся разговоры о либерализации цен", имея в виду либерализацию цен на газ для промышленных потребителей в России. "Давайте признаем, что это либерализация только для одного. Если мы скажем, что нужно либерализовать цены на услуги естественных монополий и либерализуем их, тогда несколько этих "либералов" поглотят миллионы потребителей", - отметил Греф.

Глава Минэкономразвития подчеркнул, что монополии сейчас являются "постоянно разрастающейся частью нерыночного сектора". "Вместо того чтобы поддерживать минимальные темпы своего роста, необходимые для государства, они распространяют свою эффективность на другие отрасли экономики", - пояснил министр.

Отвечая на вопрос журналистов, какие естественные монополии, по его мнению, оказывают политическое давление, Греф сказал: "Я имел в виду все естественные монополии". Конкретизируя формы этого давления, министр заявил: "В том числе объявления через прессу инициатив, которые явно неприемлемы и не обсуждались. Я воспринимаю это как своего рода политическое давление".