Истек срок, отведенный российским банкам для подачи документов на участие в системе страхования вкладов. Отныне банки, не подавшие заявок, не смогут принимать депозиты от частных лиц - только обслуживать уже имеющиеся
RTV International

Истек срок, отведенный российским банкам для подачи документов на участие в системе страхования вкладов. Отныне банки, не подавшие заявок, не смогут принимать депозиты от частных лиц - только обслуживать уже имеющиеся.

До нынешнего дня 1186 банков имели право привлекать средства населения. Минувшее воскресенье стало последним днем, когда банки могли подать в Центробанк заявку на участие в системе страхования вкладов. В Банке России "Коммерсанту" сообщили, что у них пока нет данных о том, сколько банков подало заявку на участие в системе страхования вкладов и кого уже успел проверить Центробанк.

Со ссылкой на источник в ЦБ газета, впрочем, сообщает, что заявки подали около 1000 банков. Точное количество заявок будет известно в среду - к этому времени должна поступить информация от территориальных управлений ЦБ.

Впрочем, интересно не то, сколько банков подали заявки, а то, сколько попадет в систему страхования вкладов, удовлетворит критериям ЦБ. Как пояснил заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников, "после того, как ЦБ проверит банк, он направляет к нам список, а мы заносим прошедшие проверку и соответствующие критериям ЦБ банки в реестр участников системы страхования вкладов. После этого мы извещаем общественность о том, что такие-то банки с такого-то дня вступили в систему страхования". "Пока ни одного банка ЦБ к нам не направил. Можно сказать, что мы сидим на берегу в состоянии полной готовности и ждем банки", - добавил Мельников.

В прошлую пятницу на расчетный счет АСВ поступил последний предусмотренный законом платеж от Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО) в размере 900 млн рублей. Таким образом, государство выполнило свои обязательства по формированию Фонда страхования вкладов, перечислив в него в общей сложности 2 млрд и направив еще 1 млрд на развитие АСВ. К настоящему моменту АСВ разработало и приняло все документы, регламентирующие работу системы страхования вкладов, и готово принимать банки.