Система страховая вкладов в российских банках заработала. Агентство по страхованию вкладов получило первые 500 млн рублей от Агентства по реструктуризации кредитных организаций (которое свою деятельность закончило)
Архив NEWSru.com

Система страхования вкладов в российских банках заработала. Агентство по страхованию вкладов получило первые 500 млн рублей от Агентства по реструктуризации кредитных организаций (которое свою деятельность закончило). Второй транш в 500 млн рублей уже отправлен из АРКО, и его поступления ждут в ближайшие дни. Таким образом, фонд страхования вкладов начал действовать.

Впрочем, по данным "Коммерсанта", банки не рассчитывают на скорое включение в систему страхования вкладов, да и не особенно к этому стремятся. По данным газеты, Банк России уже в течение трех недель принимает документы на участие банков в системе страхования вкладов. Пока наибольший интерес к системе проявляют средние банки - лидеров рынка почти нет. По словам руководителя блока розничного бизнеса Альфа-банка Мачея Лебковски, банк пока не подавал документы в ЦБ. "Система страхования вкладов не панацея. После кризиса 1998 года мы обошлись без всякой системы страхования - просто мы отвечали за свой бизнес. Когда надо будет - подадим".

В банке "Авангард" подали соответствующее заявление, но на скорое включение в систему страхования не рассчитывают. Как пояснил зампред правления банка Валерий Торхов, банки полгода подают документы, которые в ЦБ могут рассматривать еще 9 месяцев. В итоге на всю процедуру может уйти до полутора лет.

Есть и еще один неутешительный прогноз. Система страхования вкладов может вообще не заработать, грозит "Коммерсант". Зампред банковского комитета Госдумы Владимир Тарачев сообщил газете, что депутаты ждут от правительства поправки в действующий закон. Ожидается, что в этих поправках правительство потребует распространить ограничение по пределу полностью гарантированной суммы на вклады, открытые в Сбербанке после вступления в силу закона. Об этом NEWSru.com уже писал. Однако, по данным газеты, одновременно может поступить предложение снизить стопроцентно гарантированную сумму со 100 тыс. до 20 тыс. рублей. В результате такого резкого понижения гарантированного уровня вкладчики могут совсем разувериться в системе страхования вкладов, и начало ее работы не даст ожидаемого эффекта.

Закон "О страховании вкладов" вступил в силу 27 декабря 2003 года. Согласно ему, гарантом возврата банковских вкладов граждан выступает Агентство по страхованию вкладов, для чего АСВ необходимо сформировать страховой фонд. Базовые средства в размере 3 млрд рублей предоставляет АРКО. При этом по закону на 100% гарантируются вклады граждан размером до 100 тыс. рублей и все вклады в Сбербанке, открытые до 2007 года.