В Домодедово введена в строй обновленная взлетно-посадочная полоса
Вести
В Московском международном аэропорту "Домодедово" 29 декабря после реконструкции введена в эксплуатацию первая взлетно-посадочная полоса (ВПП-1), сообщается в пресс-релизе аэропорта. Соответствующее распоряжение подписал руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) Евгений Бачурин.

Ввод полосы позволит аэропорту повысить пропускную способность и регулярность выполнения полетов. С учетом реконструированной полосы, пропускная способность аэропорта "Домодедово" доведена до 60 взлетно-посадочных операций в час – это самый высокий показатель среди аэропортов московского авиационного узла.

"Мы стремились ввести ВПП-1 в эксплуатацию в этом году, и мы это сделали. По мнению экспертов, как российских, так и зарубежных, на сегодняшний день эта полоса – одна из лучших в Европе",– сказал Сергей Рудаков, директор аэропортового комплекса "Домодедово".

По его словам, проведенная реконструкция позволит принимать даже самые крупные самолеты практически в любых погодных условиях.

Искусственное покрытие ВПП-1 не имеет аналогов в РФ, а новейшая система скоростных рулежных дорожек позволяет самолету после приземления покидать ВПП-1 на скорости 93 километров в час в условиях мокрой поверхности покрытия.

Московский международный аэропорт "Домодедово", является крупнейшим в России. По итогам 2007 года планирует обслужить 18,8 миллиона пассажиров, что на 22 процента больше аналогичных показателей 2006 года. Следом за введением реконструированной ВПП, в аэропорту "Домодедово" в 2008 году начнется строительство второго терминала и многоярусного паркинга.