За новогодние праздники "Домодедово" перевезет 840 тысяч пассажиров
НТВ
Пассажиропоток московского международного аэропорта "Домодедово" в период новогодних праздников, то есть с 28 декабря по 13 января, составит около 840 тысяч пассажиров. Из них 537 тысяч будут обслужены на международных маршрутах, а 303 тысячи - на внутренних. Таким образом, по сравнению с прошлым годом пассажиропоток в новогодние праздники увеличится на 24%. В целом за год через "Домодедово" совершат перелеты на 22 процента больше людей, чем в 2006 году, передает пресс-служба аэропорта.

В период с 28 декабря по 13 января "Домодедово" планирует обслужить 8300 рейсов (прилет/вылет), что на 22% больше, чем год назад. При этом число рейсов по внутренним направлениям составит 3790. Число регулярных международных рейсов, согласно прогнозам, составит 2850 (рост - 33%), а чартерных - 1660 (рост - 10%).

Согласно планам, за указанный период иностранные перевозчики выполнят в общей сложности на 32% больше рейсов, чем год назад. Российские авиакомпании увеличат число рейсов на 20%.

Пропускная способность "Домодедово" позволяет обслужить запланированное количество рейсов благодаря наличию двух параллельных взлетно-посадочных полос, постоянному расширению площадей аэровокзала и внедрению новых технологий обслуживания. Для увеличения пропускной способности зоны регистрации введена услуга "Свободная регистрация за 24 часа до вылета", позволяющая пассажирам избежать очередей в пиковые периоды, пройдя регистрацию на рейс заранее.