Бывших боссов Worldсom опять взяли под стражу
Архив NTVRU.com
Бывших боссов Worldсom опять взяли под стражу. Двум бывшим руководителям американской корпорации - главному финансисту Скотту Салливану и бухгалтеру Бьюфорду Йетсу - предъявлены обвинения в махинациях с ценными бумагами и других финансовых нарушениях.

Как сообщает "Интерфакс", Салливана обвиняют в сокрытии 3,8 млрд. долл. затрат компании. По данным следствия, именно Салливан инструктировал своих подчиненных, как скрыть растущие убытки компании. Ему, в частности, инкриминируют заговор с целью осуществления мошенничества с ценными бумагами, а также предоставление ложной информации Комиссии США по ценным бумагам. Если Салливан будет признан виновным по всем пунктам, ему грозит до 65 лет тюрьмы, не считая многомиллионных штрафов.

По словам генерального прокурора США Джона Эшкрофта (John Ashcroft) обвинения, предъявленные Салливану и Йетсу, демонстрируют силу закона и решимость властей наказать виновных, независимо от их ранга. "Каждый арест четко указывает на то, что коррумпированные корпоративные чиновники будут сурово наказаны".

Впрочем, основной цели судебной власти США достичь не удается: бывший глава Worldсom Берни Эбберс по-прежнему утверждает, что ничего не знал о махинациях с бухгалтерскими книгами компании. Никаких обвинений ему не предъявлено. Впрочем, по сведениям AP, ныне арестованные менеджеры компании могут пойти на сделку с судом. Это позволит Салливану и Йетсу получить смягчение наказания, если они признают вину и согласятся свидетельствовать против своего шефа.