Российская версия журнала Forbes опубликовала рейтинг 200 крупнейших частных компаний в России
Фото NEWSru.com
Российская версия журнала Forbes опубликовала рейтинг 200 крупнейших частных компаний в России. В топ-лист попали непубличные компании, чьи акции не присутствуют на фондовом рынке с оборотом не менее 300 млн долларов.

Как свидетельствует издание, компании, входящие в Forbes-200, по-прежнему увеличивают свой бизнес темпами, в несколько раз превосходящими рост экономики страны.

Первая десятка рейтинга выглядит следующим образом: второй год лидерство в списке удерживает неоднократно менявшая название алюминиевая компания Олега Дерипаски. Теперь она стала "Российским алюминием".

Второе место также принадлежит металлургам, но Уральская горно-металлургическая компания отстает от лидера по выручке более, чем на 5,5 млрд долларов.

В десятку входят также многопрофильный холдинг в Татарстане (3-е место), "Металлоинвест" (4-ое место), ГАЗ, "Русснефть", "Мегафон", "Эльдорадо", "Евросеть" и Объединенная металлургическая компания.

Всего Дерипаска контролирует четыре компании из рейтинга: в сферу его влияния входят кроме "Русского алюминия" (1-е место) группа ГАЗ (5-ое место), компания "Евросибэнерго" (36-ое место) и корпорация "Главстрой" (44-ое место).

Самыми быстрорастущими компаниями рейтинга стали розничные сети и девелоперы.

Среди рекордов рейтинга журнал отметил также: рост в 3,5 раза годовой выручки сети супермаркетов компании "Карусель" (172-ое место); сокращение выручки на 33% оренбургской нефтегазовой компании "Оренсал" (157-ое место).

Крупнейшим работодателем в рейтинге признан ГАЗ - здесь работают 110 000 человек.