Российский рынок акций в среду разменял заветные 1000 пунктов по индексу РТС, основному отечественному фондовому индикатору, за счет роста цен по всему спектру ликвидных бумаг, что стало следствием сохраняющегося западного спроса и позитивного новостного
Телекомпания Эхо
Российский рынок акций в среду разменял заветные 1000 пунктов по индексу РТС, основному отечественному фондовому индикатору, за счет роста цен по всему спектру ликвидных бумаг, что стало следствием сохраняющегося западного спроса и позитивного новостного фона, сообщает "Интерфакс".

К 13:51 в среду индикатор биржи вырос на 1,62% - до 1000,47 пункта, а стоимость blue chips повысилась на 0,7-2%, при этом ряд бумаг обновили исторические максимумы.

Правда, отметив рекорд, трейдеры опустили индекс в район 996 пунктов.

Индекс ММВБ в среду также поставил новый рекорд, превысив 900 пунктов - индикатор достигал днем до 900,41 пункта (+0,98%).

Акции "Газпрома", не входящие в расчет индекса РТС, также достигли нового исторического максимума, превысив 150 рублей - бумаги подорожали до 151,65 рубля за штуку (+2,4%). Это было до объявления о покупке "Сибнефти".

Общий оптимизм спекулянтов в среду, в частности, был подогрет заявлением главы Федеральной службы по финансовым рынкам Олега Вьюгина о том, что российский фондовый на текущий момент вряд ли можно назвать перегретым, которое было сделано на ежегодной московской инвестиционной конференции, организованной международной финансовой группой Brunswick UBS.

С начала года индекс РТС вырос более чем на 64,5%, причем большая часть этого прироста - порядка 50% - пришлась на летние месяцы и сентябрь. Для достижения индикатором вершины 1000 пунктов российскому фондовому рынку понадобилось 10 лет и один месяц (индекс рассчитывается с 1 сентября 1995 года, начальное значение было принято за 100 пунктов).