Инвесторы ждут новых рекордов от российского фондового рынка
Архив NEWSru.com
Индекс РТС, основной индикатор настроений на российском фондовом рынке, продолжает штурмовать новые высоты. На минувшей неделе он легко перескочил через отметку 800 пунктов и продолжает двигаться вверх. Участники рынка ждут продолжения ралли, а аналитики начинают повышать свои прогнозы, сообщают "Ведомости".

В минувшую пятницу инвесторы изменили своим правилам опустошать портфели перед выходными. Котировки акций начали расти с самого утра и уже в 12:00 по московскому времени приступили к штурму психологически важной отметки 800 пунктов по индексу РТС. Но с ходу покорить новую высоту им не удалось, рынок откатился ниже 798 пунктов. Однако после обеда на подмогу пришли иностранцы, и в 17:02 заветная планка была преодолена. Но и на этом спрос на бумаги не иссяк, и к окончанию торгов они подорожали еще на 0,2-0,5%, а индекс РТС зафиксировал новый исторический рекорд - 803,22 пункта.

Эксперты считают, что это далеко не предел. Рынок растет уже полтора месяца, констатирует Константин Шапшаров, ведущий специалист отдела продаж акций Альфа-банка. Только с начала июля индекс РТС потяжелел на 13,7%. Шапшаров отмечает две причины - рост на других развивающихся рынках и позитивный политический фон. В конце июня в Санкт-Петербурге президент России встречался с топ-менеджерами крупнейших американских и немецких корпораций, а затем десант ведущих мировых инвесткомпаний высадился в Москве. Российские чиновники пообещали гостям укреплять судебную систему, защищать право собственности и обозначить "четкие правила" инвестиций в стратегические важные отрасли.

Инвесторы увидели возможность получить дополнительную прибыль на недооцененном российском рынке, говорит начальник отдела операций на рынке ценных бумаг ОРГРЭСБАНКа Артем Дзюра. Спрос подогрели досрочное погашение долга Парижскому клубу и ожидания роста рейтинга России, добавляет он. Рынок ждет, что Moody's последует примеру агентства Fitch, которое на днях подняло рейтинг России на одну ступень, до ВВВ.

Участники рынка ждут от этой недели новых рекордов. "Пока нет глобальных продаж, нам некуда падать", - говорит главный трейдер "Атона" Денис Саранцев. Цены сами пойдут вверх с учетом общего позитивного фона, убежден Шапшаров. Впрочем, Саранцев не исключает разворота. "Сейчас мы забрались настолько высоко, что нужно держать в голове возможную и абсолютно здоровую коррекцию в 5-10%", - предостерегает он.

Между тем аналитики уже начали корректировать свои прогнозы. Банк Москвы, по словам начальника его аналитического отдела Кирилла Тремасова, на этой неделе установит новый ориентир по индексу РТС на конец года (пока 850 пунктов). "Нефть упорно держится в районе 60 долларов за баррель, негативные ожидания по мировой экономике не сбылись, интерес к развивающимся рынкам сохраняется, а политические и налоговые страхи начала года почти забыты", резюмирует он.