Россия сможет увеличить экспорт нефти, только создав новые транспортные мощности.
Архив НТВ.ru
Увеличение экспорта российской нефти возможно при создании новых транспортных направлений, считает вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев. По его словам, которые цитирует "Интерфакс", экспортные мощности, включая трубопроводы, порты и железные дороги, в настоящее время загружены практически полностью. Григорьев считает, что максимальный объем экспорта нефти в существующих условиях может составить примерно 150 млн. тонн в год, а в прошлом году, по данным ГТК, было экспортировано 147,3 млн. тонн.

Он, однако, отметил, что к концу года будет введена в эксплуатацию первая очередь Балтийской трубопроводной системы, по которой предполагается прокачивать 12 млн. тонн северной и сибирской нефти. Вторая очередь предусматривает увеличение мощности системы до 18 млн. тонн нефти в год.

В среду на встрече с представителями германских деловых кругов в Эссене (Германия) президент Владимир Путин заявил, что Россия готова увеличить поставки энергоносителей на европейский рынок в случае сокращения их предложения в результате тех или иных региональных конфликтов. "Россия заинтересована в дальнейшем развитии сотрудничества в вопросах обеспечения энергетической безопасности Европы", - заявил президент.