Билл Гейтс на проятяжении уже восьми лет является богатейшим человеком в мире.
Архив НТВ.ru
Основатель и руководитель корпорации по производству программного обеспечения Microsoft Билл Гейтс восьмой год подряд остается богатейшим человеком в мире. По сведениям на 27 августа его состояние составляет 54 млрд. долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Эти данные содержатся в списке 400 самых состоятельных людей США, который ежегодно публикует журнал "Форбс". На втором месте в перечне находится известный инвестор Уоррен Баффетт состояние которого превышает 33 млрд. долларов. Третий - соратник Гейтса Пол Аллен, также стоявший у истоков компании Microsoft.

В связи с последними событиями в экономике в списке произошли серьезные изменения. Так, в список 400 богатейших больше не входят 54 предпринимателя, сделавшие состояния в сфере так называемой "новой экономики". Толстосумы реально ощутили на себе ухудшение экономической ситуации в США. Их совокупное состояние уменьшилось по сравнению с прошлым годом с 1,2 триллиона до 946 млрд. долларов. Богатейший из богатейших Билл Гейтс за год потерял 9 млрд. долларов, и удержаться наверху восьмой год подряд ему удалось лишь благодаря тому, что он вовремя позаботился о диверсификации своих инвестиций. Теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, по расчетам экспертов журнала, стоили Гейтсу еще 7 млрд. долларов.