Россия получит кредит в 25 млн долларов от Всемирного банка на программу повышения финансовой грамотности населения. Программа начнет действовать с 2011 года
Moscow-Live.ru
Россия получит кредит в 25 млн долларов от Всемирного банка на программу повышения финансовой грамотности населения. Программа начнет действовать с 2011 года, сообщил иректор департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев.

По его словам, переговоры с банком завершены, их результаты согласованы с Минэкономразвития, и вместе с проектом соглашения о займе отправлены в правительство на одобрение.

Ранее Минфин заявлял, что рассчитывает начать реализацию программы повышения финансовой грамотности населения уже во втором полугодии 2010 года.

Общий объем финансирования программы составит 110 млн долларов за 5 лет, сообщает "Интерфакс". Основную его часть - 80% составят средства федерального бюджета, остальное - средства Всемирного банка. На первом этапе программа будет действовать в 10-12 регионах России, отобранных Минфином.

Напомним, по результатам опроса, проведенного в конце сентября по заказу "Финмаркета" порталом Superjob.ru, 20% россиян оценивают уровень своей финансовой грамотности как высокий, еще 55% оценили его как средний. В том, что их уровень финграмотности низкий, признались 11%, а 14% затруднились с ответом.

Опрос показал, что респонденты, оценивающие уровень своей финграмотности как средний, не против пройти курс обучения.

Своеобразный тест на тему "Как должен выглядеть финансово грамотный гражданин?", позволяющий оценить уровень финансового грамотности каждого человека, предлагал ранее Всемирный банк.

В частности, финансово грамотный индивидуум ведет ежемесячный учет доходов и расходов, живет по средствам и не имеет излишних долгов. Он также имеет представление о различных финансовых продуктах, например осознает, что кредитная карта - это не дополнительный источник финансовых средств, а долг, который необходимо будет погасить.

Кроме того, финансово грамотный человек разбирается в текущей финансовой ситуации, занимается финансовым планированием на перспективу и думает о будущей пенсии задолго до того, как стать пенсионером.