Минфин разработал программу повышения финансовой грамотности
Вести
Разработка программы повышения финансовой грамотности населения России, начатая еще в 2006 году, наконец, завершилась, сообщает "Финмаркет".

Минфин заявил, что документ готов к внесению в правительство РФ, от которого ведомство ожидает решения о ее запуске уже в июне. Если эти сроки будут выдержаны, то уже во втором полугодии начнется реализация положений этого одного из самых долго ожидаемых документов.

Впервые о необходимости повышения общей финансовой грамотности населения Россия заявила в 2006 году в рамках председательствования в G8. Идея получила активную политическую поддержку, но так до сих пор и не была реализована.

Между тем, как показали исследования, проведенные по заказу Минфина РФ и Всемирного банка, финансовая грамотность российского населения "хромает" на обе ноги. "Результаты весьма плачевные", - посетовал руководитель департамента международных финансовых отношений Минфина РФ Андрей Бокарев, выступая на научно-практической конференции, посвященной вопросам финансовой грамотности.

Так, около 62% россиян предпочитают не использовать какие-либо финансовые услуги, так как считает их чрезмерно сложными и непонятными, а необходимость выбора одной из нескольких финансовых услуг часто ставит среднего россиянина в тупик.

Опасение Минфина вызывает и тот факт, что граждане зачастую принимают решения по управлению собственными финансами, размещению сбережений и формированию будущих пенсионных накоплений, основываясь на рекомендации друзей, знакомых или сотрудников банка, где они случайно оказались, а не на анализе и изучении рынка.

"Крайне низкий уровень знаний демонстрирует население и по отдельным видам услуг", - отмечает Бокарев. О системе страхования вкладов (ССВ) осведомлено только 45% населения, а о системе софинансирования пенсионных накоплений знает еще меньше - не более трети населения. При этом из 45%, знающих о ССВ, более половины лишь слышали о ней, но не могут пояснить, в чем ее суть и какие права приобретает гражданин в качестве пользователя этой услуги.

Минфин заверил, что не планирует повышать финансовую грамотность населения, используя методы ликвидации безграмотности 20-х годов прошлого столетия. "Будут программы, я не говорю, что всеобщего обучения, конечно, но, безусловно, будут специальные курсы для школьной программы, например", - рассказал Бокарев.

По его словам, планируется не только вводить новые специализированные курсы, но стараться "максимально идеи и задачи повышения финансовой грамотности инкорпорировать в те программы, которые есть в школах". "Если детям давать задачки на планирование семейного бюджета, с точки зрения практической это будет более правильно, нежели они будут считать, сколько из какой трубы выливается и куда вливается", - пояснил он задумку Минфина.

Также министерство не планирует использовать в деле повышения грамотности агитпоезда. "Запуск поездов в программе не предполагаем, по крайней мере, пока, хотя надо смотреть насколько это результативно будет у коллег из ФСФР. Идея сама по себе интересная", - заметил Бокарев.

Важная роль в программе отводится Минобрнауки, которое совместно с Минфином будет разрабатывать и предлагать специализированные программы для школьного и высшего образования.

Кроме того, будет совершенствоваться законодательства и нормативно-правовая база. "Такой программы не было на правительственном уровне, поэтому существует ряд проблем в системе регулирования, принятия решений", - пояснил Бокарев.

Также Минфин планирует оказывать поддержку как финансовую, так и методическую уже существующим или готовящимся к запуску программам, которые предлагаются частным сектором, общественными организациями, государственными структурами.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак усматривает в программе ростки нового мировоззрения российского общества. "На сегодняшний день мы имеем идеологию, привнесенную из развитых стран, - общество развитого потребления", - отметил он. Россия, по мнению Сторчака, "находится на развилке, когда предстоит определиться, "будет ли идеология дальнейшего развития страны связана с идеологией потребительской направленности общества в ее западной модели или мы будем развиваться в направлении более рационального производства и потребления".