Пассажиры "Аэрофлота" заплатят за дорогую нефть
Архив NEWSru.com

С 1 ноября билеты крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот" подорожают на 10-15 долларов. Заместитель гендиректора авиакомпании Игорь Десятниченко сообщил на пресс-конференции в четверг, что "Аэрофлот" вводит "топливную надбавку" для компенсации высоких цен на авиационное горючее, которые достигли рекордных значений параллельно с ростом нефтяных цен.

В соответствии с данными, приведенными на пресс-конференции, цены на авиакеросин в большинстве аэропортов России за последние 10 месяцев менялись 7-10 раз, сообщает РИА "Новости".

Заместитель генерального директора авиакомпании "Аэрофлот" Лев Кошляков заявил, что рост цен на топливо пагубно скажется на развитии авиаперевозок. "Многие авиаперевозчики могут не выдержать", - предостерег он.

"Авиаперевозчики обсуждают этот вопрос в рамках своих профессиональных ассоциаций. Мы считаем необходимым обратить внимание правительства, регулирующих органов, Госдумы на сложившуюся ситуацию", - сказал он.

Крупнейшие авиакомпании начали объявлять о росте цен на свои билеты в связи с подорожанием топлива в августе нынешнего года. Одной из первых компаний, заставившей пассажиров заплатить за дорогое топливо, стала British Airways, ее примеру последовали и другие авиаперевозчики.

Кроме того, на пресс-конференции было объявлено о том, что с 31 октября "Аэрофлот" переходит на зимнее расписание полетов, которое будет действовать до 27 марта будущего года.