Беспрецедентно подскочившие цены на нефть могут ударить по карману российских путешественников. Топливо для самолетов теперь обходится авиакомпаниям дороже, а разница приплюсовывается к стоимости турпакетов
Архив NEWSru.com

Беспрецедентно подскочившие цены на нефть могут ударить по карману российских путешественников. Топливо для самолетов теперь обходится авиакомпаниям дороже, а разница приплюсовывается к стоимости турпакетов. Вслед за американскими компаниями о подъеме цен на билеты объявили и европейские, так что к наступлению высокого сезона цены на массовых направлениях поднимутся в среднем на 10%, прогнозируют "Известия".

Пока туроператоры стараются удержать цены на прежнем уровне, но долго так продолжаться не может. Пока на подорожание топлива отреагировали только западные авиакомпании. Например, British Airways установила наценку почти в 9 долларов за билет в оба конца. На 3-6% увеличила тарифы испанская Air Europa, на 3% - Swiss Air Lines. Air France и Raynair объявили об увеличении стоимости билетов на 3-5 евро.

Европейский туррынок среагировал на это мгновенно. Например, турпакеты у испанских операторов уже подорожали примерно на 8-10 евро.

Подорожание иностранной перевозки на нашем туррынке практически не отражается, так как рядовые туристы летают в основном самолетами отечественных авиакомпаний. Однако российским авиаперевозчикам также приходится покупать топливо по общемировым ценам, которые постоянно растут. Цены начали подниматься и на российском рынке, хотя пока совсем незначительно. Например, поездка в Египет, где топливо с начала мая подорожало на 25%, теперь обходится дороже в среднем на 6 долларов.

Но эксперты полагают, что дело этим не ограничится. По данным информационной службы "БАНКО", многие компании летом поднимут цены на самых популярных массовых направлениях. Например, как минимум на 10% могут подорожать поездки в Болгарию и на Канары.

"На недорогих массовых направлениях конкуренция очень высока, и в борьбе за клиента приходится учитывать каждый доллар в прайс-листе. Наценка даже в $10-20 может отпугнуть потенциального путешественника", - поясняет Анна Очкова, коммерческий директор компании "Конгресс-тур".

В этом сезоне, даже без учета последнего удорожания перевозки, цены на поездки на массовых направлениях выросли в среднем на 15-20%. На пике сезона - к августу - они традиционно подорожают еще где-то на 15%, утверждают "Известия". Эксперты полагают, что это уже близко к пределу платежеспособного покупательского спроса.

Поэтому операторы должны бороться за то, чтобы тарифы авиакомпаний не смогли поднять стоимость пакетов еще более чем на 10%. Насколько это удастся - пока сказать сложно. Дело в том, что на стоимость билетов в этом сезоне может повлиять не только цена топлива.

На этой неделе "Аэфролот" подписал соглашение о вступлении в международный авиационный альянс SkyTeam, в который входят Air France, Delta Air Lines, AeroMexico, Alitalia, Czech Airlines и Korean Air. В "Аэрофлоте" уверяют, что увеличения цен не произойдет. Однако это не так, ведь российскому национальному перевозчику все же придется скорректировать цены на свои билеты с тарифами иностранных партнеров. Стоимость кресла на международных маршрутах может увеличиться на 20-30 долларов. Эксперты не исключают, что вслед за лидером поднимут цены до европейского уровня и другие авиаперевозчики России.