Уголовное дело в отношении Владимира Кехмана прекращено в связи с истечением срока давности
©РИА Новости / Александр Кряжев
Уголовное дело в отношении бывшего гендиректора группы компаний JFC Владимира Кехмана, позднее ставшего генеральным директором двух оперных театров, прекращено в связи с истечением срока давности, сообщает газета "Коммерсант". До своего банкротства в феврале 2012 года JFC (она же "Группа Джей Эф Си") являлась одним из крупнейших поставщиков фруктов в Россию, в частности бананов под торговой маркой BONANZA. Уголовное дело о невозвращенных кредитах JFC было возбуждено следователями ГСУ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области еще в декабре 2012 года, а позже передано для расследования в центральный аппарат МВД.

Входящие в группу JFC компании в 2010-2011 годах получили 20,2 млрд рублей в виде восьми кредитов в "Сбербанке", "Уралсибе", "Промсвязьбанке", "Банке Москвы" и других.

Конкурсный управляющий установил, что "должником в период с 2012-го по 2015 год велась заведомо убыточная деятельность". Например, компанией заключались сделки по закупке и реализации фруктов "на заведомо невыгодных для JFC условиях". JFC фактически покупала продукцию по завышенным ценам, а продавала - по заниженным, используя фирмы-однодневки. "Совокупный финансовый результат" таких операций обернулся убытком в объеме около 4 млрд рублей.

Долги группы оцениваются в 17,6 млрд рублей, кредиторы пока что получили около 1,5 млрд. Кехман, который выкупил часть долгов группы JFC, не спеша проходит процедуру личного банкротства. По данным "Сбербанка", личная задолженность Кехмана составляет 9 млрд рублей.

Изначально дело против Кехмана расследовалось по статье "Мошенничество" - Кехману и двум его предполагаемым подельникам вменяли хищение средств у банковских структур. Позднее дело было переквалифицировано на "Незаконное получение кредита". Это позволило следствию закрыть дело по не реабилитирующим их обстоятельствам за истечением сроков давности. Законность принятого решения сейчас проверяет Генпрокуратура.

Некоторые из банков-кредиторов несколько раз обращались в Генпрокуратуру с жалобами на бездействие следователей МВД, которые неоднократно продлевали срок расследования по этому делу. Волокита по преступлениям, совершенным много лет назад, и "непринятие мер по привлечению к уголовной ответственности виновных лиц, возмещению ими причиненного вреда дискредитирует смысл и назначение уголовного судопроизводства", писали юристы банков.

В прокуратуре каждый раз отвечали, что МВД вынесено представление об устранении "нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства", но никаких изменений в расследовании не происходило. Это позволило юристам, представлявшим интересы кредиторов, говорить о том, что требования прокуратуры в МВД просто игнорируются.

Решение следователя о закрытии дела сразу не было утверждено надзорным ведомством, которое затребовало все материалы следствия. Потерпевшие, очевидно, обжалуют действия следствия у его руководства или в суде. Однако если Генпрокуратура утвердит прекращение дела, а жалобы будут отвергнуты, то шансов вернуть пропавшие кредиты у банков не так много. У них останется возможность попытаться вернуть многомиллиардные суммы с помощью гражданских процессов в судах.

В "Сбербанке", например, изданию заявили: "Затягивание сроков следствия, передача дела новому следователю, переквалификация обвинения и, наконец, прекращение уголовного дела по факту хищения более 20 млрд рублей, на наш взгляд, порождают много вопросов о характере проведенного расследования". Кехман исправно являлся по вызовам следователя и всегда категорически отрицал свою вину. После краха JFC он заявил, что давно отошел от бизнеса, в группе компаний числился лишь формально, передал их в доверительное управление своим партнерам, а сам ушел в мир театра.

Сначала Кехман возглавил Михайловский театр в Санкт-Петербурге, а затем одновременно стал и гендиректором Новосибирского театра опера и балета. Гендиректором новосибирского театра он был назначен весной 2015 года после громкого скандала с поставленной режиссером Тимофеем Кулябиным оперой "Тангейзер", которая вызвала недовольство верующих и привела к отставке прежнего руководителя театра Бориса Мездрича.

Из первого театра ему позднее пришлось уйти, оставшись лишь худруком, так как его признали банкротом, что подразумевало запрет на замещение руководящих должностей. Вопрос об оставлении им должности в Новосибирске не решен до сих пор. Судебные приставы по исполнительным листам принудительно вычитают примерно половину зарплаты Владимира Кехмана в счет погашения его многочисленных долгов.