Гендиректор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) Владимир Кехман, признанный год назад банкротом, ушел в отпуск по уходу за ребенком на три года
©РИА Новости / Александр Кряжев
Гендиректор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) Владимир Кехман, признанный год назад банкротом, ушел в отпуск по уходу за ребенком на три года. Об этом сообщила депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус и подтвердила представитель мэрии города Анна Терешкова.

"Уже около трех месяцев Владимир Кехман, директор Новосибирского театра оперы и балета, не ходит на работу. Он взял отпуск по уходу за ребенком на три года и реализует данное ему российским законом право то ли в Ницце, то ли в Сен-Тропе", - написала Пинус на своей странице в Facebook, сославшись на источники в театре и Минкультуры РФ.

"У нас никаких комментариев на этот счет нет, информации на этот счет нет. Я не располагаю такой информацией", - сказал РИА "Новости" помощник гендиректора театра по связям с общественностью Виктор Титов.

В свою очередь, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова подтвердила информацию депутата.

Бывший региональный менеджер по персоналу пивоваренной компании "Балтика" Снежана Любарь назначена и.о генерального директора НГАТОиБ, сообщил "Интерфаксу" источник в театральных кругах Новосибирска. "Гендиректор театра Владимир Кехман взял декретный отпуск по уходу за ребенком", - сообщил собеседник агентства.

Депутат Пинус подтвердила информацию о назначении Любарь, отметив, что приказ об этом подписан министром культуры РФ Владимиром Мединским.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в июле 2016 года по заявлению "Сбербанка" признал Кехмана банкротом и ввел в отношении него процедуру реструктуризации долгов, которая в настоящее время завершается. Согласно закону после завершения процедуры банкротства должник в течение трех лет не имеет права занимать руководящие должности. Кехман был назначен гендиректором Новосибирского театра оперы и балета в 2015 году после скандала в связи с показом оперы "Тангейзер" в постановке режиссера Тимофея Кулябина.