Обвальное падение акций ЮКОСа в пятницу продолжилось, потянув за собой весь российский фондовый рынок
Архив NEWSru.com

Обвальное падение акций ЮКОСа продолжается третий день подряд на фоне негативных новостей вокруг компании. Нефтяная компания тянет за собой вниз весь российский фондовый рынок.

Трейдеров беспокоят перспективы рассмотрения судебного дела бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которому прокуратура предъявляет обвинения по семи статьям УК. Кроме того, не внушает оптимизма и сообщение о том, что нынешний председатель правления ЮКОСа Семен Кукес покинет компанию до конца июня.

В итоге к 13:00 акции ЮКОСа на РТС подешевели еще на 10,71%. Пресс-секретарь биржи РТС Зоя Коновкова сообщила в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что за последний месяц акции ЮКОСа подешевели приблизительно в два раза.

Несмотря на то, что рынок был психологически готов к подобному развитию ситуации вокруг ЮКОСа, инвесторы предпочитают не рисковать и избавляются от акций компании, перекладывая средства в другие инструменты. Акции других крупных российских компаний в пятницу подешевели значительно более умеренно, индекс РТС снизился на 3,42% и опустился ниже 600 пунктов - 592,51.

Как сообщает "Интерфакс", котировки обыкновенных акций РАО "ЕЭС России" в РТС к полудню снизились на 1,8%, ГМК "Норильский никель" - на 5,1%, "Лукойла" - на 0,7%, "Сибнефти" - на 1,5%, "Сургутнефтегаза" - на 0,3%.