ЮКОС признает, что из-за иска МНС компания может обанкротиться еще до конца года
Архив NEWSru.com
ЮКОС признает, что из-за иска МНС компания может обанкротиться еще до конца года. В компании не исключают предъявления новых налоговых требований. Акции ЮКОСа на ММВБ упали на 4% после сообщения компании о возможном банкротстве. В четверг акции ЮКОСа стали лидерами падения среди российских ликвидных бумаг, подешевев в РТС на 11,2% - до 8,35 долларов США за штуку, что соответствует ценовому уровню более чем годовой давности. В фондовой секции ММВБ акции ЮКОСа подешевели более чем на 7,5%.

- ЮКОС готов к переговорам с государством

В пресс-релизе на сайте компании говорится: "ЮКОС подтверждает свою готовность предпринять все необходимые усилия для удовлетворения требований правительственных органов, если судебное решение высшей инстанции подтвердит законность решения Арбитражного суда от 26 мая". Однако выплатить эту колоссальную сумму единовременно невозможно.

Далее в пресс-релизе отмечается, что в случае признания судом высшей инстанции обязательства НК ЮКОС выплатить 99,4 млрд рублей (3,4 млрд долларов), на указанные цели могут быть использованы 800 млн ликвидных средств, имеющихся в настоящее время в распоряжении компании. "Ожидаемый объем ликвидных средств компании по результатам второго квартала 2004 года составит 1,1-1,2 млрд долларов. При согласии суда с таким порядком выплаты дополнительных сумм налога Компания сможет выплатить в до конца года не более 60-70%" от объема обязательств перед МНС, говорится в сообщении.

"В настоящее время существует судебный запрет на продажу любого имущества, в том числе пакетов акций, принадлежащих Компании. Пока такой запрет не снят, реализация активов для привлечения ликвидных средств невозможна. Следовательно, при продолжении действий МНС мы можем с высокой степенью вероятности предположить наступление состояния банкротства еще до окончания 2004 года", - говорится в сообщении ЮКОСа.

Вместе с тем руководство компании отмечает: "для нас остается необъяснимым тот факт, что через три года после проведения многочисленных проверок и аудита PriceWaterhouseCoopers, правительственная организация обнаружила, а суд в ходе быстрого разбирательства подтвердил существование недоплаты в государственный бюджет суммы налога, превышающей среднеотраслевые показатели в два раза". Согласно мнению налоговой службы и суда, налог на прибыль за 2000 год должен был бы составлять 59% выручки от реализации или 107% подтвержденной международным аудитом прибыли ЮКОСа.

При этом в ЮКОСе не исключают предъявления компании новых претензий в неуплате налогов. Зампред правления Юрий Бейлин напомнил журналистам, что 100 млрд рублей от ЮКОСа налоговики потребовали по результатам проверки деятельности за 2000 год, а в настоящее время налоговая служба проверяет компанию на предмет уплаты налогов за 2001 год.

ЮКОС готов к переговорам с государством

ЮКОС хотел бы вести переговоры с представителями государства об урегулировании налоговой задолженности, заявил на пресс-конференции в Москве заместитель председателя правления ЮКОСа Юрий Бейлин. "Мы будем делать все возможное, чтобы урегулировать налоговую задолженность", - сказал он.

По его словам, "в настоящее время полностью отсутствует общение с представителями государства". "Мы писали премьер-министру, в Минфин и вице-премьеру Александру Жукову, но ответа не получили. Пока предметных переговоров с представителями государства мы не вели", - признался Бейлин.

"Хотелось бы верить, что государство не имеет цели обанкротить компанию, а хочет получить дополнительные налоги", - заявил зампред.

Мосгорсуд признал законным арест швейцарских счетов фигурантов "дела ЮКОСа"

Сегодня же Мосгорсуд признал законным арест счетов фигурантов "дела ЮКОСа" в четырех швейцарских банках (UBS AG, CBG Compagnie Bansaire Geneve, Dresdner Bank, Banque Ingosuez).

Напомним, Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест банковских счетов в Швейцарии 20 фигурантов "дела ЮКОСа" 12 марта 2004 года. Среди них - бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, бывший ректор РГГУ Леонид Невзлин и акционер МЕНАТЕПа Михаил Брудно.

По данным Генпрокуратуры, Ходорковский, Лебедев, Невзлин и другие фигуранты дела имеют в пяти швейцарских банках более 6,2 млрд швейцарских франков (около 5 млрд долларов).

"Речь идет не об активах, акциях или других ценных бумагах, а о личных денежных вкладах физических лиц, так или иначе причастных к хищению государственных средств в особо крупных размерах", - сообщили в Управлении информации и общественных связей (УИОС) Генпрокуратуры.

S&P оставило рейтинг ЮКОСа на пересмотре с возможностью снижения

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) оставило статус пересмотра долгосрочного рейтинга ОАО НК ЮКОС "ССС" на уровне "негативный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Это заявление последовало за решением суда взыскать с ЮКОСа около 99,4 млрд рублей долга по налоговым платежам.

Рейтинг компании находится на пересмотре с возможностью снижения с 27 апреля 2004 года, отмечает "Интерфакс".

Положение рейтинга в списке CreditWatch под особым наблюдением отражает опасения S&P, что если ЮКОС проиграет апелляцию или если кредиторы или сама компания объявят дефолт в соответствии с условиями кредитных соглашений, компания может оказаться под угрозой кризиса ликвидности, вынужденной продажи ключевых активов, процедур банкротства или фактической национализации активов, отмечается в пресс-релизе.

Хотя налоговые иски не подлежат немедленному исполнению и по ним возможна апелляция, S&P отмечает, что ЮКОС сталкивается со слабой судебной системой и высоким политическим риском в России.