Налоговые доходы от регистрации "Газпрома" в столице отберут не сразу
Архив NEWSru.com
Закон о консолидированных группах налогоплательщиков, принятый в конце 2011 года, обещал множество проблем московскому бюджету. Крупные российские холдинги получали возможность упростить уплату налога на прибыль. После создания группы налог на прибыль уже не концентрировался бы в Москве, а распределялся между регионами, в которых находится персонал и производственные мощности холдингов.

По информации заместителя главы Департамента экономической политики правительства Москвы Елены Медведевой, в 2012 году сумма потерь доходов только по крупнейшему "поставщику" денег в столичный бюджет - "Газпрому" - могла бы составить 50 млрд рублей. Всего потери Москвы от нововведений оцениваются в 100 млрд рублей в год, подсчитал "Коммерсант".

Как сообщил на заседании бюджетного комитета Госдумы его зампред Леонид Симановский, после консолидации "Роснефти" столичная госказна лишится 15 млрд рублей, "Лукойла" и НОВАТЭКа - по 4 млрд руб. в год.

С потерей этих денег руководство Москвы смирилось, а вот за "Газпром" решило побороться. В результате появилась поправка к статье 288 главы НК о налоге на прибыль, вводящая особый порядок расчета этого платежа для группы, в состав которой входят "организации, являющиеся собственниками объектов единой системы газоснабжения". Под поправкой подписалась группа из 15 парламентариев-единороссов во главе с традиционно лоббирующим интересы Москвы депутатом Николаем Гончаром.

Решено, что регионы, теряющие от создания "Газпромом" консолидированной группы (это не только Москва, но и 11 других крупных городов, например Санкт-Петербург и Тюмень), будут расставаться с "газовыми" доходами поэтапно. Так, в 2012 году Москва вместо 50 млрд потеряет лишь 11, а в 2015 - уже 43 млрд. В 2016 году особый порядок прекратит свое действие. Сумма налога, которую после принятия поправки сохранит за собой Москва, составит около 90 млрд рублей за четыре года.