"Аэрофлот" при поддержке Минтранса России предлагает российским авиаперевозчикам отказаться от привязки тарифов на международные рейсы к евро и перейти на российский рубль
Архив NEWSru.com
"Аэрофлот" при поддержке Минтранса России предлагает российским авиаперевозчикам отказаться от привязки тарифов на международные рейсы к евро и перейти на российский рубль, сообщил "Интерфакс".

"Предложения "Аэрофлота" позволят стабилизировать стоимость авиаперевозок, исключить ее зависимость от курса конвертации валют, максимально автоматизировать процедуры выписки билетов, повысить, качество обслуживания пассажиров", - считают в авиакомпании.

Инициативу "Аэрофлота" одобрило большинство российских и зарубежных авиаперевозчиков, однако несколько авиакомпаний, среди которых оказалась российская S7, выступили против. В соответствии с регламентом IATA предложение не было принято.

Переход на рублевые тарифы был предложен, поскольку российская валюта более стабильная и подвержен меньшим колебаниям, нежели евро, уверяет собеседник агентства в "Аэрофлоте". Сегодня, если пассажир купил билет заранее и решил его сдать, то компания возвращает деньги по текущему курсу, который может быть выше, чем на момент покупки.

Все международные авиатарифы на территории России устанавливаются в евро, а перевод в рубли осуществляется по специальному курсу, который меняется еженедельно.

Эксперты рынка поддерживают инициативу "Аэрофлота". "Публикация тарифов в национальной валюте, безусловно, наиболее комфортна для всех клиентов, присутствующих на российском рынке авиаперевозок", - сказал Infox.ru глава аналитической службы агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

Иностранные авиаперевозчики уже публикуют свои тарифы в России в рублях. Например, крупнейшая среди иностранных авиакомпаний по объемам пассажирских перевозок на российском рынке авиакомпания Lufthansa во всех своих рекламных публикациях о скидках и специальных ценах указывает рублевые цены, отмечает Пантелеев.