Суд немецкого города Мюнхена признал виновным в коррупции бывшего менеджера отделения телекоммуникационного оборудования компании Siemens AG Рейнхарда Сикашека
Deutsche Welle
Суд немецкого города Мюнхена признал виновным в коррупции бывшего менеджера отделения телекоммуникационного оборудования компании Siemens AG Рейнхарда Сикашека. Он приговорен к штрафу в размере 108 млн евро и к двум годам лишения свободы условно, сообщает Deutsche Welle.

Суд признал его виновным по 49 пунктам в растрате средств доверителя, то есть концерна Siemens. Бывший менеджер признал, что с 2001 по 2004 годы управлял одной из "черных касс", из которых концерн платил взятки. Точная сумма взяток, за которые он понес ответственность, составляет 50 млн евро.

В октябре 2007 года немецкий суд оштрафовал Siemens на 201 млн евро за дачу взяток чиновникам и менеджерам государственных компаний в России, Ливии и Нигерии на сумму около 12 млн евро. 38 взяток, выданных Siemens в России высокопоставленным менеджерам телефонных компаний, оценивались судом в 1,87 млн евро.

По результатам внутреннего расследования, проведенного Siemens, объем "подозрительных транзакций" в 2000-2006 годах составил 1,3 млрд евро.