"Газпром", польская PGNiG и EuRoPol Gaz подписали трехстороннее соглашение, предусматривающее увеличение поставок газа и продление контракта, сообщила пресс-служба "Газпрома"
Архив NEWSru.com
"Газпром", польская PGNiG и EuRoPol Gaz подписали трехстороннее соглашение, предусматривающее увеличение поставок газа и продление контракта, сообщила пресс-служба "Газпрома".

Соглашение предусматривает возможное увеличение объемов поставок с 2010 года "в соответствии со спросом на польском рынке, вплоть до 11 млрд кубометров в год", а также продление контракта с 2022 до 2037 года. В соответствии с этим стороны обязались внести изменения в действующий контракт.

Стороны также договорились о продлении контракта на транзит газа через Польшу в страны Западной Европы по газопроводу "Ямал-Европа" до 2045 года, сообщает "Интерфакс".

"Газпром" также сообщил, что стороны урегулировали вопросы управления газотранспортным СП EuRoPol Gaz и ее тарифной политики при транспортировке российского газа по территории Польши в 2006-2009 годах.

Ранее польские СМИ сообщали, что польская сторона согласилась списать долг в размере 80 млн долларов, который, по ее мнению, "Газпром" должен был доплатить за транзит газа по территории страны в предыдущие годы. PGNiG, в свою очередь, будет получать газ по более низкой цене, чем предусмотрено в контракте. В соответствии с соглашением PGNiG должна выбирать не менее 85% прописанных в контракте объемов газа.

Ранее сообщалось, что Высший арбитражный суд РФ в конце прошлого года подтвердил решение, обязавшее "Газпром" доплатить за транзит через Польшу в 2006 году 25 млн долларов. Долг "Газпрома" в 2006-2009 годах, по данным польской Dziennik Gazeta Prawna, Польша оценивала в 410 млн долларов.

В том числе в 350 млн долларов оценивалось требование доплатить разницу между тарифами, предлагавшимися "Газпромом" для СП EuRoPol Gaz для транспортировки газа по польскому участку газопровода "Ямал-Европа" и более высоким тарифам, утвержденным польским регулятором. Еще 60 долларов млн Польша планировала взыскать с "Газпрома" за недопоставки газа в 2009 году.

Ежегодное потребление газа в Польше составляет около 13,7 млрд кубометров, из которых примерно 30% обеспечивается за счет собственной добычи. По данным министерства экономики Польши, к 2015 году потребление газа в стране достигнет 15,4 млрд кубометров в год, а к 2020 году - 17,1 млрд кубометров.