Российско-польские межправительственные переговоры по соглашению о поставках российского газа в Польшу прошли в четверг в Варшаве
RTV International
Российско-польские межправительственные переговоры по соглашению о поставках российского газа в Польшу прошли в четверг в Варшаве. Однако по их итогам не были подписаны документы, передает РИА "Новости".

Переговоры прошли в министерстве экономики: польскую делегацию возглавляла заместитель министра экономики Иоанна Стшелец-Лободзиньска, российскую - заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский. На переговорах присутствовал заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев.

"Мы договорились по 90% вопросов, будет еще один раунд", - сказала Иоанна Стшелец-Лободзиньска после завершения встречи.

В свою очередь, Анатолий Яновский отметил, что "завершился очередной раунд консультаций и переговоров по подготовке протокола к соответствующему соглашению, которое было подписано между РФ и Польшей".

"Мы существенно продвинулись по основным положениям, содержащимся в этом протоколе. Прежде всего, по объемам дополнительных поставок газа, которые могут осуществляться в Польшу, по вопросам тарифообразования на услуги по передаче газа, а также корпоративного управления на паритетных основах совместного предприятия, действующего на территории Польши", - сказал замминистра энергетики РФ.

По его словам, "остались несогласованными вопросы юридически-технического характера, которые мы надеемся в ближайшее время на очередных консультациях завершить".

Яновский поблагодарил польскую сторону "за гостеприимство и доброжелательность" и выразил уверенность, что "тот документ, который обсуждался и будет подписан, создаст прочную основу для польско-российского сотрудничества в будущем".

Очередной раунд польско-российских переговоров по газу должен состояться в Москве.

В настоящее время Россия поставляет в Польшу 8 миллиардов кубометров газа в год. Польша потребляет 14 миллиардов кубометров газа ежегодно, треть потребления покрывает собственными ресурсами, остальное - за счет экспорта, 92% из которого - российский газ.

Зампред правления польской нефтегазовой компании PGNiG Мирослав Добрут в сентябре говорил, что PGNiG рассчитывает договориться с "Газпромом" об увеличении поставок российского газа в Польшу на 2-3 миллиарда кубометров с 2010 года - до 10-11 миллиардов кубометров в год. В 2008 году ООО "Газпром экспорт" экспортировало в Польшу 7,9 миллиарда кубометров российского газа.

Экспорт природного газа в Польшу и его транзит через территорию страны осуществляются по долгосрочным контрактам с PGNiG и EuRoPol GAZ, заключенным на основе межправительственного соглашения от 1993 года и дополнений к нему.