Национальный банк Белоруссии ввел "неформальные" ограничения на покупку валюты
Архив NEWSru.com
Национальный банк Белоруссии неформально рекомендовал коммерческим банкам максимально ограничить покупку иностранной валюты на бирже. Это связано с нарастанием проблем на внутреннем валютном рынке, сообщил "Интерфаксу" представитель одного из белорусских банков.

С обращением выступил на расширенном заседании правления НББ его глава Петр Прокопович.

"Посыл главы Нацбанка заключался в том, чтобы банки приложили максимум усилий для удовлетворения потребностей клиентов в инвалюте за счет внешнего финансирования. При этом выход на биржу, по его словам, должен рассматриваться банками как последняя возможность удовлетворения потребностей клиентов в инвалюте".

Для этого банки, как и их клиенты, должны предоставить веское обоснование. При этом руководство Нацбанка подчеркнуло убедительность своего обращения и настаивает на мерах по его выполнению", - сказал собеседник агентства.

Банковским сообществом такая "просьба" Нацбанка была воспринята как неформальный запрет на покупку валюты на бирже в условиях роста риска валютной ликвидности.

НББ не ввел официальный запрет на покупку валюты на бирже из-за необходимости выполнения ст.8 соглашения Белоруссии с МВФ, которая не предполагает введения ограничений на текущие валютные операции. В соответствии с этим соглашением белорусский рубль признается конвертируемым по текущим операциям, уточнил источник.

Для большинства белорусских банков единственным реальным источником покупки валюты остается межбанковский рынок, что может привести к множественности курсов и создать дополнительные проблемы банкам, которые должны выполнять ранее взятые обязательства перед внешними контрагентами.

С 16 ноября 2008 года вступило в силу постановление Нацбанка N165, предусматривающее прямой запрет на проведение юрлицами авансовых платежей со счетов резидентов в белорусских банках без специального разрешения Нацбанка. Такое разрешение может быть получено только после направления в Нацбанк ходатайства правительства.

В январе 2009 года НББ разрешил проводить авансы по импорту за счет собственной валютной выручки.

НББ усилил контроль за ситуацией на валютном рынке, введя обязательный мониторинг сделок на внебиржевом рынке. Так, для приобретения иностранной валюты непосредственно у банка резиденты должны представить в банк сведения о своей отраслевой и ведомственной принадлежности, сумме покупаемой инвалюты, а также о цели, на которую она приобретается.

Банки на следующий рабочий день направляют эти сведения в НББ. После представления данной информации в НББ банки на следующий день осуществляют продажу инвалюты по ранее представленным заявкам на покупку.

Вводимые Нацбанком ограничения связаны с продолжающимся ростом дефицита валюты на внутреннем рынке в условиях снижения поступлений валютной выручки. НББ вынужден в этой ситуации продавать на внутреннем рынке золотовалютные резервы, которые по состоянию на 20 января сократились на 100 млн долларов, несмотря на поступление 14 января 788 млн долларов из средств МВФ и проведенную по рекомендации фонда разовую девальвацию белорусского рубля на 20%.