Россия размещает семилетние рублевые еврооблигации под 7,85% годовых
Архив NEWSru.com
Россия выпустит семилетние еврооблигации в рублях под 7,85% годовых, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к организаторам сделки.

Организаторами выпуска еврооблигаций России являются "ВТБ Капитал", "Ренессанс Капитал", JP Morgan, Deutsche Bank и HSBC. Книга заявок на размещение была открыта 22 февраля.

О возможности размещения рублевых еврооблигаций вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин говорил еще в прошлом году. "Мы, возможно, в этом или в следующем году разместим еврозаем в рублевой номинации. Мы будем продвигать рубль на мировые рынки", - сказал Кудрин на Международном инвестиционном форуме в Ялте в июле 2010 года.

Тема рублевых еврооблигаций поднималась и перед размещением Россией в апреле еврооблигаций, номинированных в долларах. Тогда заместитель министра финансов Дмитрий Панкин отмечал, что такие бумаги могли бы стать и элементом продвижения отечественной валюты в качестве резервной.

Согласно утвержденному российским правительством плану заимствований на 2011 год, Минфин в текущем году может выпустить государственные ценные бумаги, номинированные в рублях, на сумму не более 1,744 триллиона рублей. Предельный объем внешних облигационных займов РФ на 2011 год составляет 7 миллиардов долларов. По словам замминистра финансов России Дмитрия Панкина, в феврале-марте 2011 года может состояться размещение выпуска объемом до 60 миллиардов рублей.