Застрахованные вклады в российских банках будут гарантированно убыточными
Архив NEWSru.com

Система страхования вкладов обойдется вкладчикам недешево. Хотя напрямую они ничего не платят, но их сбережения будут приносить меньше дохода. По прогнозам экспертов, к концу года ставки упадут на 2-3% по всем видам депозитов. Учитывая высокую инфляцию, это практически гарантирует, что вклады будут убыточными.

По статистике, ставки по депозитам снижались с начала прошлого года вплоть до августа (в январе - 4,8% в валюте, в августе - 3,3%, минимальная отметка с января 2001 года). После этого они выросли в сентябре на одну десятую процентного пункта и подскочили до 3,9% в октябре, что связано с летним банковским кризисом. В ноябре-декабре ставки в среднем составили 3,8% годовых.

В том, что ставки по вкладам в ближайшем будущем будут падать, уверены все эксперты, опрошенные GZT.ru. Так, начальник отдела розничных продаж Межпромбанка Алексей Кравцов утверждает: "Нам есть к чему стремиться. На Западе, в частности, в США и Канаде, доходность по вкладам не превышает 1%. Мы к этому тоже придем".

Между тем скачок инфляции в январе этого года не оставил никаких шансов вкладам в банках - все они независимо от вида валюты и срочности показали отрицательную доходность. По данным ЦМЭИ "БДО Юникон", доходность годовых рублевых вкладов снизилась на 3,31%, вкладов в долларах - на 7,25%, депозитов в евро - на 5,1%.

Начальник управления банковских продуктов и технологий банка "Московский капитал" Алексей Гаранов говорит, что локомотивом снижения ставок на рынке выступает Сбербанк. "Все коммерческие банки ориентируются на него", - утверждает Гаранов. Сбербанк - традиционный лидер отечественного потребительского рынка, и это неудивительно.

К концу года доходность по вкладам в любой валюте снизится на 2-3%, прогнозируют эксперты. При этом с учетом политики Центробанка, направленной на укрепление курса рубля, и нестабильного курса доллара, в ближайшей перспективе депозиты в рублях будут более выгодны. "Я надеюсь, что через пять лет держать деньги в долларах будут только чудаки и люди, которые зарабатывают доллары, например, нефтяники и бизнесмены с филиалами компаний где-нибудь в Нью-Йорке", - утверждает депутат Госдумы Павел Медведев.

"Единственный совет тем, кто не хочет потерять свои средства, - это не класть их на короткий срок: процентные ставки слишком низкие. Нужно привыкать к западной ментальности. Так, за рубежом вклад - это продукт, который позволяет сберегать, а не зарабатывать деньги", - говорит начальник управления розничного бизнеса Межпромбанка Игорь Лысенко.