Сберечь свои накопления в банках для россиян стало практически невозможным из-за амбиций правительства, занизившего прогноз инфляции
Архив NEWSru.com

Сберечь свои накопления в банках для россиян стало практически невозможным из-за амбиций правительства, занизившего прогноз инфляции. Правительство нанесло очередной удар по кошелькам граждан, так как именно на его основе банки определяли ставки по вкладам. В итоге они, так же как и прогноз, оказались заниженными.

Уже сейчас понятно, что новогодние праздники владельцы вкладов встретят с огромными убытками. Правительственный прогноз, выданный в начале года, - 10%, сейчас рост цен ожидается на уровне 11,5-11,7%.

По расчетам экспертов ЦМЭИ БДО Юникон, в ноябре только вклады в евро смогли уберечь сбережения от обесценивания, а рублевые и долларовые депозиты оказались убыточными. Высокий ноябрьский уровень инфляции (1,1%) негативно отразился на реальной доходности рублевых вкладов, которая по итогам месяца находилась в интервале от -0,36% до -0,75% в зависимости от срока размещения денежных средств.

"Если на реальную доходность рублевых вкладов оказывает влияние лишь один фактор - инфляция, то доходность валютных вкладов зависит как от уровня цен, так и от курсовой динамики", - пояснила "Финансовым известиям" директор ЦМЭИ БДО Юникон Елена Матросова. Резкое падение курса доллара больно ударило по владельцам вкладов в американской валюте, чьи сбережения в ноябре обесценились на 2,5%. Только тем, кто предпочитает хранить свои сбережения в европейской валюте, в ноябре повезло. В результате роста номинального курса евро к рублю на 2,1% реальная рублевая доходность вкладов в данной валюте была положительной и находилась в диапазоне от 1,2 до 1,5%.

Однако банки, судя по всему, повышать ставки не собираются. Более того, уже второй месяц идет обратный процесс. И он еще больше усугубится в начале следующего года, когда депозитные ставки подвергнутся очередной коррекции на основании прогноза правительства, которое надеется удержать инфляцию в будущем году в рамках 8,5%. В реальности этих планов сомневаются практически все эксперты, отмечают "Финансовые известия".

В этой ситуации население волнует вопрос, как уберечь свои сбережения от обесценивания. Эксперты советуют отдавать предпочтение рублевым депозитам, относясь настороженно и к дальнейшей судьбе доллара, и к привлекательности европейской валюты. "Евро не является спасением, - считает Елена Матросова. - Эта валюта подвержена высоким курсовым колебаниям, что предполагает высокие риски. Покупка евро, находящегося на подъеме, - мероприятие достаточно дорогое. А переход из другой валюты предполагает еще и высокие убытки".

Начальник отдела межбанковских операций банка "Зенит" Александр Карпов также думает, что давать прогноз по евро - дело совсем неблагодарное, так как на 2-3-й кварталы будущего года прогнозируется уменьшение цен на нефть, что повлечет за собой снижение курса европейской валюты по отношению к американской.