Книжная сеть "Букбери" закрывается навсегда
Openspace.ru
В  московском арбитражном суде 26 августа зарегистрирован иск о банкротстве компании "Букбери трейд", владеющей правом аренды 10 книжных магазинов сети. Иск, как пишут "Ведомости", подало московское ООО "Геликаон", один из кредиторов "Букбери трейд". На эту компанию приходился примерно 1% от кредиторской задолженности сети.

Основная масса долгов перед поставщиками составляет 239 млн рублей, в число кредиторов входят все крупнейшие издательства России. 24 сентября московский арбитраж рассмотрит по существу заявление компании о банкротстве.

Выручка от розничной продажи книг у московских сетей по итогам восьми месяцев выросла в сравнении с соответствующим периодом прошлого года в среднем на 5%. Но по итогам года с учетом значительного падения продаж книг в регионах объем розничного книжного рынка упадет на 15-16% - до 80 млрд рублей, прогнозируют в издательстве АСТ.

В условиях кризиса работа сети признана нерентабельной, магазинов под "Букбери" больше не будет, часть ранее занимаемых ими помещений могут быть арендованы "Роспечатью".

Пока четыре из 10 магазинов, работавших весной, продолжают продавать книги, остальные закрыты.

Проблемы у компании начались в 2008 году, вскоре после того, как долю у акционеров компании - Дмитрия Кушаева и Максима Щербакова - выкупила РАИНКО, структура Олега Дерипаски. Сделка обошлась инвесткомпании в 5-6 млн долларов.

Второй по величине акционер "Букбери" - предприниматель Александр Мамут - после сделки говорил, что она проведена в нарушение договоренностей о преимущественном праве выкупа других акционеров, и утверждал, что его полностью отстранили от управления компанией.

Олег Бартенев, финансовый директор издательства АСТ, считает банкротство "Букбери" неоправданным - ситуация на московском книжном рынке стабилизировалась, другие крупные сети работают нормально. Среди кредиторов "Букбери" - "Росмэн", "Эксмо" и другие компании. Всего в арбитражный суд подано более 100 исков о взыскании долга.