Сеть книжных магазинов "Букбери" оказалась на грани банкротства
Букбери

Сеть книжных магазинов "Букбери" оказалась на грани банкротства. Судебные приставы арестовали часть ее товара по требованию книжного издательства АСТ на 14 млн рублей. Всего издатели, включая "Эксмо", "Росмэн" и "Азбука-Аттикус", в судебном порядке требуют за поставленные книги более 150 млн рублей, пишет "Коммерсант".

Гендиректор "Букбери" Светлана Фриденберг не сумела договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности и в январе покинула пост по собственному желанию. Сейчас московские магазины "Букбери" управляются менеджментом компании "РП Столица", дочерней структуры "Роспечати", 100% которой владеют структуры Олега Дерипаски.

Сеть оказалась в сложном положении из-за высоких арендных ставок, объяснил газете директор департамента по управлению сетевыми проектами РАИНКО Олег Букалов. "Перед кризисом мы подписали договор с арендодателями о повышении ставок на 10-15%. А так как ставки установлены в валюте, то фактически они выросли на 40%, отсюда возник кассовый разрыв", - сообщил он.

Между тем у предпринимателя Александра Мамута, которому принадлежат 34% сети, есть другое объяснение: "С того момента, как РАИНКО в нарушение соглашения акционеров купила "Букбери" (64% компании) у Дмитрия Кушаева и Максима Щербакова, мы полностью отстранены от управления компанией. Генеральный директор сети был уволен без согласования с нами, фактически получилось так, что актив был куплен и разорен".

Сеть "Букбери" включает 13 магазинов в Москве, Московской области и Екатеринбурге. Ежемесячная выручка сети оценивается в 35-50 млн рублей.

По оценкам гендиректора "Олма Медиа Групп" Дмитрия Иванова, в первые два месяца 2009 года продажи книг в России в натуральном выражении упали по сравнению с аналогичным периодом 2008 года примерно на 15%. "При этом издатели подняли отпускную цену, составляющую примерно 50% от розничной, на 15-17%, поэтому в деньгах рынок упал только на 5-7%",- говорит он.

Средняя цена книги в России составляет 6 долларов, следует из отчета сети "Топ-книга" за четвертый квартал 2008 года. В отчете прогнозируется, что в связи с кризисом количество выпускаемых наименований книг и их тираж упадут на 10-20%. По данным Российской книжной палаты, в первом полугодии 2008 года было выпущено 58,7 тысячи книжных наименований тиражом 341,7 тысячи экземпляров.