Архив NTVRU.com

Похоже, деятельность спецслужб США по раскрытию схем финансирования антиамериканских и антиизраильских террористических организаций приносит первые плоды.

Представитель ФБР сообщил в интервью AP, что "Америка стала копилкой для ряда террористических организаций, в которой были собраны десятки миллионов долларов". И для этого у него есть веские основания.

Как сообщает MIGnews, ФБР, ЦРУ, полиция и таможенная служба намерены в течение ближайших месяцев представить в судебные органы документы, в которых отражается деятельность различных "благотворительных фондов", контрабандных синдикатов, контор по валютному обмену и так далее, причастных к финансированию террористов.

Кроме того, спецслужбы располагают же свидетельствами наличия самых разных схем "экономического джихада" - от проникновений в базы данных американских банков до планирования разрушения биржевой системы Америки.

Согласно информации источника АР в ФБР, за последние месяцы, в ходе глобальной проверки финансовых потоков террористов, конфисковано около 23 млн. долл., проведено 78 обысков, произведено 42 ареста, подготовлены 27 обвинительных заключений. Около 400 человек подозреваются в финансировании терроризма и предстанут перед судом.

Один из подобных судебных процессов должен начаться на этой неделе в Детройте. Речь идет о чеченце, гражданине Иордании, Омаре Шишани, прибывшем в США из Индонезии в июле этого года. При обыске у него были обнаружены подписанные чеки на сумму 12 млн. долл. ФБР полагает, что Шишани может быть причастен к деятельности "Аль-Каиды" и готовы доказать это суду.

Перед судом предстанут и владельцы ювелирных магазинов, в основном - выходцы из Пакистана, которые замешаны в финансировании террористических группировок.