Вслед за Goldman Sachs иск от Центрального банка Норвегии получил Citigroup
RTV International
Центральный банк Норвегии подал иск к американской финансовой корпорации Citigroup с требованием возместить 835 миллионов долларов убытков, которые Норвегия понесла от инвестиций в акции и облигации Citigroup в 2007-2009 годах, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на Bloomberg.

Претензии норвежского ЦБ заключаются в том, что руководство корпорации предоставляло неверную информацию о реальном финансовом положении Citigroup, а ЦБ на основе предоставленных данных приобретал акции и облигации организации.

Представители Citigroup, со своей стороны, назвали претензии необоснованными и выразили готовность отстаивать свои интересы в суде.

В июле Citigroup согласилась заплатить штраф в размере 75 миллионов долларов для урегулирования обвинений в сокрытии от инвесторов информации по суб-стандартным ипотечным кредитам в преддверии кризиса на рынке жилой недвижимости в 2007 году. Citigroup предоставляла неправильную информацию по финансовым показателям активов, привязанных к суб-стандартным ипотечным кредитам. Так, в некоторых документах банка отсутствовала информация об ипотечных ценных бумагах на сумму более 40 миллиардов долларов.