Антикризисный план Норвегии будет стоить 3 млрд долларов
Euronews
Министр финансов Норвегии Кристин Хальворсен представила 26 января парламенту пакет мер, направленных на борьбу с последствиями финансового кризиса, общей суммой в 20 млрд крон, или около 3 млрд долларов.

По прогнозу минфина, безработица в стране вырастет с 2 до 4%, в то время как по ЕС средний показатель к концу 2009 года может подняться до 9%. В текущем году для норвежской экономики прогнозируется нулевой рост.

Предлагаемый пакет мер - это "достаточно сильное лекарство для экономики страны, которая и так находится в более выгодном положении, чем ее ближайшие соседи", - заявила министр финансов.

Полмиллиарда долларов из заявленной суммы пойдет на предоставление налоговых льгот бизнесу, еще полтора миллиарда - на инфраструктурное и региональное развитие, остальные средства предлагается вложить в строительство дорог, развитие и внедрение технологий энергосбережения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Норвежский суверенный фонд - Фонд будущих поколений - является вторым по величине в мире. В 2008 году он понес самые крупные квартальные убытки с момента своего появления в 1996 году. Фонд уменьшился на 7,7%.

Пакет, стоимость которого составляет 2,3% ВВП страны, увеличивает расходы бюджета на текущий год на 6,25%. Для этого Норвегии придется увеличить расходование средств национального Нефтяного фонда до 5,2%, несмотря на то, что в 2001 году в стране была достигнута договоренность тратить не более 4% его прибыли.

Норвегия - пятый по величине экспортер нефти и третий по величине газовый экспортер.