Арбитражный суд Московского округа отказался в пятницу признать недействительными договоры об аудите ЮКОСа компанией "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" (российской дочерней структурой американской PricewaterhouseCoopers) за 2002-2004 годы
gzt.ru
Арбитражный суд Московского округа отказался в пятницу признать недействительными договоры об аудите ЮКОСа компанией "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" (российской дочерней структурой американской PricewaterhouseCoopers) за 2002-2004 годы. На этом настаивала московская инспекция ФНС №5, доказывавшая, что аудиторы помогали ЮКОСу уклоняться от налогов. Налоговики утверждали, что договор об аудите противоречит "основам правопорядка и нравственности" (ст. 169 Гражданского кодекса), а полученный по нему гонорар в 16,8 млн рублей должен отойти в доход государства. Теперь гонорар останется у аудитора, пишет газета "Ведомости".

В пресс-службе ФНС газете не ответили, будет ли подана жалоба в Высший арбитражный суд.

Напомним, налоговики утверждают, что "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" составил два аудиторских заключения - официальное, предназначенное для потенциальных инвесторов ЮКОСа, и внутреннее, адресованное руководству компании. В официальном говорилось о достоверности финансовой отчетности ЮКОСа и ее соответствии российскому законодательству. Справка для руководства, однако, содержала противоположные выводы: аудиторы, в частности, сочли незаконным создание ЮКОСом фонда финансовой поддержки развития производства (в нем, по мнению налоговиков, "аккумулировались средства схемы ухода от налогообложения"), а также указали на неправильное отражение вексельных операций.

Тяжба "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" с инспекцией длилась почти два года. В марте 2007 года налоговики выиграли дело в Арбитражном суде Москвы, а затем в декабре этого же года 9-й арбитражный апелляционный суд, не рассмотрев дела по существу, закрыл производство по жалобе "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" на решение первой инстанции. Кассационный ФАС МО в июне вернул дело в апелляцию, потребовав рассмотреть его по существу, но в августе 9-й апелляционный суд снова принял решение закрыть производство по жалобе.

Представители компании заявили изданию, что решение суда в пользу "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" - "единственно законное решение, когда один из ответчиков - ЮКОС - ликвидирован".

Адвокат компании Алексей Мельников заявил журналистам, что в условиях финансового кризиса принятое решение может расцениваться как сигнал рынку о том, что российская судебная система не пропускает абсурдных решений, не основанных на серьезных доказательствах. "В суде налоговики так и не смогли внятно объяснить, зачем "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" потребовалось давать недостоверное заключение. У компании не было никакой заинтересованности в ложном заключении. Фиксированный гонорар компания получала в любом случае, вне зависимости от результата аудита", - цитирует адвоката Газета GZT.ru.

Издание также отмечает, что такое решение суда может стать прецедентом для судебной практики по применению 169-й статьи ГК. Использование этой статьи при разбирательствах по налоговым правонарушениям чревато тем, что компании могут лишиться не только средств, ранее не уплаченных в качестве налогов, но и всех денег, полученных по "противным" сделкам. Таких дел теперь должно стать меньше. Против налоговиков сыграла длительность рассмотрения дела.

Между тем, эксперты не считают победу аудитора полноценной. По их мнению, такая победа может удовлетворить компанию только как меньшее из зол, так как отстоять свою правоту по существу аудитору так и не удалось. Компания неоднократно проигрывала спор по существу, и прекращение производства по процессуальным основаниям не снимает все вопросы. "Это однозначно пиррова победа, поскольку еще один такой спор и еще один такой "успех", и можно остаться без клиентов", - заявил газете РБК daily управляющий партнер консультационного бюро "Паплинский, Фрейтак и партнеры" Николай Фрейтак.

В то же время, "Ведомости" отмечают, что "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" может выиграть еще один спор с налоговиками. В 2006 году инспекция ФНС №5 доначислила компании почти 290 млн рублей налогов. По ее мнению, "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" необоснованно уменьшила доходы на 534 млн рублей, выплаченных представительству нидерландской PricewaterhouseCoopers B. V. Чиновники настаивают и на том, что "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" нарушила условия лицензии, привлекая к аудиту иностранцев.

Компания проиграла этот спор в трех инстанциях, однако тройка судей Верховного арбитражного суда (ВАС) передала дело в президиум, решив, что компания подтвердила расходы на иностранных консультантов, а вывод о нарушении лицензионных требований не относится к делу. Дата слушания дела в президиуме ВАС не назначена.

Представитель компании-аудитора надеется, что теперь будет закрыто и уголовное дело, возбужденное в феврале 2007 году по факту уклонения "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" от уплаты налогов. Сейчас оно приостановлено, следственных действий не ведется, говорит он. "Не установлены лица, которых нужно привлечь к ответственности", - объясняет приостановку сотрудник центрального аппарата МВД. Обычно расследование сразу не прекращают, чтобы не портить показатели, констатирует бывший сотрудник прокуратуры: сначала дело приостанавливают, а потом закрывают.