Новость о возможном банкротстве Dubai World обвалила рынки и вызвала опасения второй волны кризиса
photoanimal.ru
В среду эмират Дубай объявил о намерении реструктуризировать госфонд Dubai World, под контролем которого находятся порты, недвижимость, а также объекты в других сферах бизнеса, отметив, что намерен попросить кредиторов о продлении срока обращения долговых обязательств, по крайней мере, до 30 мая.

Состоявшееся накануне падение европейских фондовых индексов стало максимальным за 7 месяцев - на 3,2-3,4% на фоне опасений участников рынка, что отсрочка погашения облигаций госфонда Dubai World говорит о наличии угрозы крупнейшего дефолта по суверенным облигациям после аргентинского дефолта в 2001 году, сообщает агентство "Финмаркет".

Котировки акций крупнейших банков Европы снизились из-за опасений инвесторов, что банки могут пострадать от предполагаемого дефолта Dubai World. Хотя в течение четверга Credit Suisse, HSBC, Lloyds и RBS заявили, что не несут рисков, связанных с дефолтом Dubai World, их акции просели на 5,4%, 5%, 3,8% и 7,8% соответственно.

Британский FTSE 100 рухнул на 170,68 пункта (-3,18), составив 5194,13 пункта. Французский индекс CAC 40 снизился на 129,93 пункта (-3,41) и составил 3679,23 пункта, немецкий DAX потерял 188,85 пункта (-3,25), составив 5614,17 пункта.

В пятницу сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific снижается самыми быстрыми темпами более чем за 3 месяца - на 2,3%, до 114,86 пункта. Японский Nikkei 225 опустился на 1,7%, гонконгский Hang Seng - на 2,1%. Южнокорейский фондовый индекс Kospi рухнул на 5%, продемонстрировав самое значительное падение с 15 января.

Газета "Ведомости" приводит оценку аналитиков банка Credit Suisse, согласно которой в портфелях европейских банков 40 млрд долларов дубайских долгов. Если в результате неплатежей они потеряют 50%, им придется увеличить резервы на 5% (всего около 5 млрд евро).

Дубаю может помочь крупнейший из эмиратов ОАЭ - Абу-Даби, где сосредоточены основные нефтепромыслы и есть суверенный инвестфонд объемом 630 млрд долларов.

Однако это не сгладит эффект от просьбы Дубая об отсрочке выплат: доверие к ОАЭ и к региону в целом подорвано, приводит газета мнение Ричарда Фокса, аналитика Fitch Ratings. "Под вопрос может быть поставлена господдержка заемщиков во всех странах региона. Если же они в итоге объявят дефолт, это будет крупнейший из суверенных дефолтов со времен аргентинского кризиса 2001 года", - говорит Марина Акопян, партнер HEXAM Capital.