Эмират Дубаи, второй по величине и богатству в Объединенных арабских эмиратах, оказался на грани дефолта после того, как вчера крупнейшая государственная компания эмирата Dubai World объявила о приостановке платежей по долгам на срок в шесть месяцев
Архив NEWSru.com
Эмират Дубаи, второй по величине и богатству в Объединенных арабских эмиратах, оказался на грани дефолта после того, как крупнейшая государственная компания эмирата Dubai World накануне объявила о приостановке платежей по долгам на срок в шесть месяцев, передает NEWSru Israel. Среди пострадавших Брэд Питт и Анджелина Джоли, Дэвид и Виктория Бекхэм, Майкл Оуэн, Михаэль Шумахер и покойный Майкл Джексон.

Государственный долг Дубаи составляет около 80 млрд долларов, из которых 22 млрд приходятся на долги холдинга Dubai World, возглавляемого наследником престола Султаном Ахмедом бин Сулайемом. Холдинг, среди прочего, владеет международным оператором морских портов DP World, британской компанией морских перевозок P&O, строительной компанией Nakheel и инвестиционной компанией Istithmar.

Сразу после публикации информации о замораживании выплат по долгам Dubai World международные рейтинговые компании S&P и Moody's объявили о резком снижении кредитных рейтингов эмирата Дубаи и всех связанных с ним структур. Как результат, на Лондонской бирже стоимость обслуживания пятилетнего долгового обязательства эмирата Дубаи в 10 млн долларов выросла с 360 тысяч долларов за год до 460 тысяч долларов за год.

В следующем месяце эмират должен будет погасить облигации на сумму в 4,3 млрд долларов, а в первом квартале 2010 года истекает срок долговых обязательств на сумму в 4,9 млрд долларов. Кризис повлиял и на долговые облигации других эмиратов федерации, включая самый богатый из них – Абу-Даби.

Причиной финансовых проблем Dubai World стал коллапс быстро развивавшегося рынка недвижимости в ОАЭ, цены на котором упали за полгода на 50%. Правительство эмирата объявило о реструктуризации холдинга и его долгов, которое будет проходить под руководством международной консалтинговой компании Deloitte. При этом руководящие сотрудники компании, включая наследного принца, продолжат оставаться на своих должностях.

Одним из проектов, по которым кризис нанес наиболее серьезный удар, стал один из будущих символов эмирата – рукотворные Пальмовые острова, которые должны были стать одним из самых элитных курортов мира. На островах должны были быть возведены около 100 отелей, а также частные виллы.

Среди покупателей домов на первом острове – Пальма Джумейра, потерявших значительные суммы в результате кризиса, можно найти имена таких звезд, как Брэд Питт и Анджелина Джоли, Дэвид и Виктория Бекхэм, Майкл Оуэн, Михаэль Шумахер и покойный Майкл Джексон. Стоимость приобретенных ими домов падает в последние месяцы со скоростью до 150 тысяч долларов в месяц.